МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 марта 2024, четверг
+8 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$92.59 100.27

В Арзамасе народные контролеры выявили нарушения правил противопожарной безопасности в ряде ТЦ

В городе Арзамас Нижегородской области активисты федерального партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» организовали в пяти торгово-развлекательных центрах рейды с целью выявления нарушений по обеспечению пожарной безопасности.

В ходе мониторинга активисты партпроекта осмотрели наличие огнетушителей и проверили срок их эксплуатации, состояние световых указателей, пожарных выходов, наличие на каждом этаже планов эвакуации, внутренних пожарных кранов, укомплектованность их пожарными рукавами и пожарными стволами, дали общую оценку обеспечения пожарной безопасности в торговом центре.

Координируют партпроект в Арзамасе замруководителя фракции «Единой России» Оксана Емельянова и член местного политического совета Партии Сергей Гущин.

«Проблема противопожарного состояния общественных мест на сегодня остается актуальной. Мы проверили пять торговых центров нашего города на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и, хочется отметить, что после трагедии в Кемерово собственники стали более ответственно относиться к обеспечению безопасности людей», - сказал Гущин.

По словам Емельяновой, к положительным моментам мониторинга можно отнести усовершенствованную систему пожаротушения в некоторых торговых центрах, демонстрацию учебных фильмов о том, как вести себя при пожаре, и наличие противопожарных шторок, которые являются надежной защитой от распространения огня.

«Но все же на некоторых объектах мы выявили нарушения, при этом самыми злостными нарушителями оказались арендаторы помещений. В торговых точках совершенно не отслеживаются сроки перезарядки огнетушителей, у многих давно истек срок эксплуатации, в некоторых магазинах они бесхозно валяются в углу. Много случаев, когда запасные выходы завалены товаром, один эвакуационный выход был вовсе закрыт, а большинство планов эвакуации требуют актуализации. Возникли вопросы к пожарным декларациям: у некоторых они есть, у кого-то в стадии оформления, а у кого-то просто отсутствуют», - резюмировала она.

Информация обо всех нарушениях и замечаниях была доведена до администраций торговых центров. Им даны рекомендации по проведению работы с арендаторами и усилении контроля за ними. Руководство ТРЦ заверило проверяющих, что в ближайшее время выявленные нарушения будут устранены.

Напомним, в середине ноября по всей стране в рамках партпроекта стартовали мероприятия общественного контроля за соблюдением требований противопожарного состояния торговых центров и общественных мест с массовым пребыванием людей. Как отмечала федеральный координатор партпроекта Анна Кувычко, проблема противопожарного состояния общественных мест остается острой и актуальной. Она отметила, что «Народный контроль» разработал алгоритм общественного мониторинга торгово-развлекательных центров. Общественники планируют проверить наличие огнетушителей, световых указателей, состояние пожарных выходов, пожарных кранов и рукавов. Мониторинг пройдет в 84 субъектах России. Его итоги будут подведены 17 декабря. Информацию о выявленных нарушениях Партия передаст владельцам торговых центров и Генеральной прокуратуре.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины.

Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Ссылка на источник: https://er.ru/news/174967/

Календарь новостей