МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 марта 2024, четверг
+3 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$92.59 100.27

«Характер такой - все делать с любовью»

Обработчику изделий из пластмасс цеха №31 Арзамасского приборостроительного завода Валентине Милюковой удалось превратить свою профессию в дело всей жизни.

Валентина Ивановна - победитель соцсоревнований, ударник коммунистического труда разных лет, с 1998 года самоконтрольник, с 1999-го бригадир участка зачистки. Была награждена медалью "За трудовые заслуги", Благодарностью Министерства промышленности и торговли Нижегородской области, знаком "За достижения в труде и профессиональное мастерство", медалью "100 лет военной авиации", неоднократно заносилась на заводскую Доску Почета.

45 лет она трудится на одном участке. Мы попросили Валентину Ивановну рассказать о своем трудовом пути и секретах профессии.

- Почему Вы пришли на завод?

- У нас была большая семья, в которой семеро детей, я второй ребенок. Долго дома сидеть не пришлось. В 16 лет я пришла на АПЗ обработчиком изделий из пластмасс. Трудилась не покладая рук, радовалась каждой трудовой победе, со временем появился азарт в работе. И сегодня не перестаю радоваться делу, которым занимаюсь уже 45 лет.

- Расскажите о своей профессии.

- После прессования деталь приходит "гадким утенком" - с облоями (излишками металла, остающимися на детали), литниками и прочими дефектами, а выходит из рук обработчика - ну просто красавица! Учитывая сложную конфигурацию и покрытие изделий, обрабатываю их надфилем, скальпелем, напильником или шабером - всего в моем распоряжении более 50 видов инструмента плюс средства малой механизации: настольно-сверлильные станки, абразивные круги, настольный электроинструмент.

- Сколько деталей за смену Вы обрабатываете?

- Порядка 200 штук, три-пять партий в день. Это кронштейны, колодки, опоры, стержни, корпуса. К примеру, диаметр мелкогабаритных деталей составляет 2-3 мм. Кроме очков, хорошо помогает лупа, без которой порой не обойтись. Зачищенные детали отправляются в сборочные и механические цеха, где становятся частью изделий специальной продукции.

- В чем секрет безупречной зачистки детали?

- В знании технологии обработки, принципов работы оборудования, правил смены инструмента и приспособлений, подбора шлифовальных и абразивных кругов, а также требований, предъявляемых при контроле деталей. А что касается личных качеств, думаю, это терпение, аккуратность и усидчивость.

- Что, по Вашему мнению, отличает работу обработчика от остальных?

- Ювелирная точность! А также умение предвидеть каждый этап обработки, окончательный результат своего труда.

- Все-таки, благодаря чему эта работа стала делом Вашей жизни?

- Любви к профессии и опыту, который передаю ученикам. Их на заводе у меня уже около 20. Многие трудятся со мной в бригаде, в том числе и моя дочь. Каждому я отдала частичку своей души, учила секретам профессии, и, надеюсь, они достойно продолжат это дело. Признаюсь, я строгий наставник. А еще характер у меня такой - делать все как следует, с любовью, не бояться трудностей. При таком отношении профессия становится судьбой.

Ссылка на источник: https://www.aviaport.ru/digest/2018/09/14/554895.html

Календарь новостей