Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.32 100.28

Ностальгия

Тихо и незаметно исчезли с наших улиц желтые бельгийские автобусы марки «Van Hool», которые в свое время горожане называли «турецкими».

А когда-то, в непростом 1995-м, они стали палочкой-выручалочкой для пассажирского автопредприятия. Необходимо было ежедневно справляться со все увеличивающимся пассажиропотоком из 11-го микрорайона, и полученные безвозмездно 7 стареньких автобусов, работающих на дизельном топливе, во многом решили эту проблему.

- Они прибыли к нам, уже успев 23 года «побегать» по дорогам Бельгии, - рассказывает и. о. директора ГП НО «Арзамаспассажиравтотранс» В. Федосеев. - Там их списали, а турецкая фирма «Фанрус ЛТД» по договоренности с тогдашним руководством города привезла эти автобусы к нам. Поставили их на маршрут «двойки», так как эта линия у нас наиболее загружена. Иногда приходилось перебрасывать их и на «тройку». Эти автобусы работали у нас с минимальными поломками в течение 11 лет.

Горожане помнят их очень хорошо. Поначалу даже интересно было прокатиться в нерусском автобусе с иностранными объявлениями внутри и диковинными на ту пору граффити на спинках задних сидений. Правда, отсутствие двери на задней площадке делало посадку пассажиров не совсем удобной, да и самой-то площадки как таковой не было. И все же за годы работы заграничных гостей на наших улицах арзамасцы с ними как-то сроднились. А шоферы, водившие эти автобусы, сходятся во мнении, что бельгийские «ванхолы» были легкими в управлении, мягкими на ходу.

- В прошлом году начали постепенно списывать их, - говорит В. Федосеев. - Невозможно было найти детали для импортного автобуса, трудовой стаж которого насчитывает 34 года. Так все семь и списали.

Что ж, эпоха старых бельгийских автобусов в Арзамасе прошла. А водители, которые на них работали, пересели за руль новеньких ЛиАЗ-52 и ЛиАЗ-56. Эти машины стали неотъемлемой чертой нового облика города.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/index.php?option=content&task=view&id=378

Календарь новостей