Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.51 98.91

По новейшим технологиям

Перед собравшимися в малом зале городской администрации представителями департаментов, комитетов управления микрорайонами, научной интеллигенции города выступил начальник сводно-аналитического управления областного министерства государственного имущества и земельных ресурсов В. Бородин. Он говорил о высоком научно-техническом потенциале, научных школах, работающих в области радиофизики и электроники, нелинейной динамики, металлоорганической химии, микробиологии, медицины и других направлениях. Различными исследованиями занимаются 107 областных предприятий, что позволило нижегородцам по инновационному потенциалу занять четвертое место по России. Докладчик рассказал об организации в Дивеевском районе технопарка, цель которого - создание прорывных технологий и конкурентоспособной продукции, о бизнес-инкубаторе, начинающем действовать на базе ННГУ им. Н. Лобачевского для ускорения коммерциализации результатов научных исследований, центре высоких медицинских технологий, направленном на повышение качества обслуживания онокологических больных, и региональном центре наноиндустрии, объединяющем ученых, специалистов, местные власти, предпринимателей и инвесторов для создания условий развития новейших технологий. Все это позволит области строить экономику и реализовывать планы стратегического развития на перспективу до 2020 года.

Директор департамента экономического развития Г. Птицына рассказала собравшимся о научном и инновационном потенциале нашего города и выразила надежду, что проекты, заявки на которые поданы в министерство промышленности и инноваций, найдут поддержку и будут реализованы.

- У нас есть кадровый и научный потенциал, - заверила она, - научно-производственная база. Поэтому мы органически впишемся в стратегию развития области, приоритетом которого является инновационное развитие.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/index.php?option=content&task=view&id=346

Календарь новостей