Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+13 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас ночью
$94.09 100.53

Юбилей Валерия Шанцева

Дела государственной важности заставили главу региона перенести празднование юбилея на другую дату. Торжества пройдут 4 июля во вновь отстроенном здании Нижегородского цирка. Это будет концерт - подарок В. Шанцеву и нижегородцам от звезд российской эстрады. В Нижний Новгород планируют приехать Алла Пугачева и Лев Лещенко, Лайма Вайкуле и Николай Басков, Валентина Толкунова и Надежда Бабкина с ансамблем «Русская песня», группа «Доктор Ватсон» и др.

«Звездный десант» из Москвы разослал приглашения на торжество всем, кто хотел бы лично поздравить нижегородского губернатора с юбилеем. Предполагается, что в гости к В. Шанцеву в Нижний Новгород приедут порядка 2000 человек.

Одна из региональных телекомпаний будет вести видеозапись концерта поздравления, которую затем смогут увидеть все нижегородцы.

В заключение немного о нашем юбиляре.

Валерий Шанцев родился 29 июня 1947 года в самом центре России - в Костромской области. Закончил Академию народного хозяйства, Московский институт радиотехники, электроники и автоматики.

Службу в Вооруженных силах Советского Союза прошел на Сахалине в войсках противовоздушной обороны.

Трудовую деятельность начал на московском радиозаводе «Салют», где прошел путь от помощника мастера до старшего инженера-технолога. С 1975 по 1991 год на партийной и советской работе в городе Москве. С 1987 по 1993 год избирался депутатом Моссовета. В начале 90-х годов был коммерческим директором хоккейного клуба «Динамо» (Москва).

В 1994 году Валерий Шанцев был назначен префектом Южного административного округа города Москвы. В 1996 году был избран в паре с Юрием Лужковым вице-мэром столицы, а вскоре назначен первым вице-премьером правительства Москвы, руководителем комплекса социальной сферы. Зарекомендовав себя как принципиальный и честный чиновник, Валерий Шанцев в 1999 году был повторно переизбран на должность вице-мэра Москвы. Достижения в области городского строительства, привлечения инвестиций, социальной сферы, торговли, транспорта, культуры, образования и спорта сделали Шанцева одним из самых влиятельных и популярных руководителей московского правительства. Именно ему принадлежит идея создания системы «одного окна» в работе городских учреждений и служб, призванной оградить инвесторов от чрезмерного количества бюрократических согласований.

В августе 2005 года по представлению президента РФ был утвержден губернатором Нижегородской области.

Валерий Шанцев имеет высокие государственные награды: орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Почета, медали «За трудовое отличие», За доблестный труд», «За трудовую доблесть», «За боевое содружество», «В память 850-летия Москвы», знаки «Почетный строитель Москвы» и «За заслуги перед Москвой», имеет почетное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» и др.

Женат. Двое детей - дочь и сын. Трое внуков.

Увлекается рыбалкой, охотой, бильярдом.

Активно занимается спортом - плавание, теннис, горные лыжи, футбол.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/index.php?option=content&task=view&id=350

Календарь новостей