Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
16 апреля 2024, вторник
+7 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$93.59 99.79

Партизанскими тропами

Экспедиция носила характер туристической поездки. В состав делегации вошли 110 ребят из разных населенных пунктов Нижегородской области - Арзамаса, Чкаловска, Бутурлина, Починок, Кстова. Это были представители кадетских классов и школ, члены военно-патриотических клубов, участники областных соревнований «Зарница», победители викторин на темы войны. Арзамас представляли ученики гимназии, школ №№ 1, 2, 10, 12, члены клуба «Патриот» сельскохозяйственного колледжа, студенты пединститута. Наших ребят сопровождал руководитель структурного подразделения центра развития творчества детей и юношества Ю. Родин и представитель комитета по делам молодежи М. Марков. Курировал мероприятие федеральный инспектор по Нижегородской области А. Чкалов. Делегация перемещалась на автобусах и разбивала палаточный лагерь на время стоянок. Отправной точкой путешествия явился кремль Нижнего Новгорода, где ребята получили напутствие от организаторов. Поездка длилась 16 дней, в течение которых побывали на местах боевой славы России и Беларуси - Бородино, Смоленск, Демидов, Пржевальск, Витебск, Хатынь, Минск, Брест. В этих городах они посетили музеи и мемориалы, встретились со сверстниками в образовательных учреждениях. В Белоруссии ребята провели шесть дней. На границе их встретили представители республиканского союза молодежи в национальных костюмах с флагами и караваями. По словам М. Маркова, белорусы относятся к памяти своих героев трепетнее, чем россияне:

- Везде - на центральных площадях, в скверах памяти - символически посажены три березы и оставлено пустым место для четвертой. Это знак того, что каждый четвертый белорус погиб в войне. Такое я видел в Хатыни, Минске, Витебске, Бресте. Это производит глубокое впечатление.

Подобная поездка организуется уже в третий раз, и каждый год в ней меняется состав участников. По словам М. Маркова, такое мероприятие планируется организовать и на будущий год.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/index.php?option=content&task=view&id=294

Календарь новостей