Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.01 98.72

Долгие километры лыжни

В минувшие выходные на физкультурно-оздоровительной базе «Снежинка» прошёл 12-й Арзамасский лыжный супермарафон.

К главному старту зимы комитет по физической культуре и спорту готовился на протяжении всего сезона. И нужно признать, что эти старания дали свои плоды: хорошая организация, праздничная атмосфера и отличное качество трассы не единожды отмечались участниками соревнований. Как призналась главный специалист спорткомитета Елена Тихонова, погода накануне внушала опасения в том, что старты состоятся в штатном режиме, с приличным качеством трассы и достаточным количеством участников. Но, к счастью, несмотря на капризы погоды, принять участие в соревнованиях решились спортсмены из Арзамаса, Выксы, Гороховца, Дзержинска, Коврова, Костромы, Сарова, Тольятти, Чебоксар. Всего подали заявки 240 спортсменов из 23-х населённых пунктов.

На старт мог выйти практически любой желающий, достаточно было лишь предъявить медицинскую справку и зарегистрироваться. Спортсменам каждой возрастной группы досталась своя «марафонская» длина. Самым младшим участникам - дошколятам - предстояло преодолеть символическую дистанцию в 500 метров. А вот самым зрелым и маститым лыжникам достались 75 километров. Максимальная дистанция для женщин – 30 километров.

Некоторым на трассе пришлось провести почти четыре часа, кто-то до финиша так и не добрался. Из 240 стартовавших финишировали 215 спортсменов.

«Мне понравилось, давно с таким удовольствием не бегал марафон. Нереально повезло с погодой: солнце и «катуха» - ощущение праздника и неограниченных возможностей. Для этого и стоит гонять на лыжах и заниматься спортом. Спасибо организаторам, всё прошло отлично! Приеду опять», - признался на финише спортсмен из Чебоксар Владимир Белов, ставший третьим в абсолютном зачёте. Победителем же гонки стал кандидат в мастера спорта из Сарова Евгений Галихин, прошедший дистанцию за 3 часа 14 минут 12 секунд. Однако призы доставались не только гостям, но и арзамасским лыжникам. Николай Улитин, Ольга Шершакова, Ольга Аштаева праздновали в этот день победу. Артём Шумилин, Татьяна Сарана, Владимир Николаев, Евгений Карсаков, Кристина Кожакова и Владимир Моисеев пришли в своих группах к финишу вторыми. Третье призовое место завоевали Игорь Лапин и Николай Токарев.

Ольга ПАНОВА

Календарь новостей