МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
+10 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$92.59 100.27

Инициативы находят поддержку

В малом зале администрации города состоялось совещание руководителей арзамасских предприятий, провел которое министр промышленности и инноваций Нижегородской области Н.П. Сатаев. Совещание было посвящено проблеме занятости населения в условиях кризиса, подготовке заводских кадров. Была поднята также тема профилактики гриппа и участии в этом промышленных предприятий, а также тема сотрудничества нижегородских предприятий с Республикой Беларусь.

Выступая на совещании, Н.П. Сатаев отметил, что инициативы областного правительства, направленные на улучшение жизни населения региона, всегда находят поддержку у руководства Арзамаса и Арзамасского района. В частности, по реализации областной программы, касающейся дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда области.

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель руководителя управления госслужбы занятости населения области А.Н. Морозов, многие арзамасские предприятия активно участвуют в реализации этой программы, давая возможность работникам, находящимся под угрозой увольнения, заработать (оплата производится из целевых средств федерального бюджета), а также предоставляя рабочие места для стажировки выпускников вузов и средних профессиональных учебных заведений, участвуя в программе по переобучению, опережающему обучению, по организации общественно оплачиваемых работ. К сожалению, не все предприятия изъявили желание участвовать в программе, причем даже те, где экономическая ситуация оставляет желать лучшего, где задерживается выплата заработной платы.

Уже давно назрел вопрос о сотрудничестве учебных заведений и предприятий в деле подготовки кадров для промышленности. Директор Арзамасского коммерческо-технического техникума П.А. Коннов проинформировал участников совещания о том, что в городе уже давно разработана программа по участию предприятий в реализации нацпроекта «Образование», но руководители-промышленники не изъявляли желания участвовать в софинансировании проекта, идея которого – в создании обучающего центра для подготовки высококлассных специалистов, готовых работать на высокотехнологичном оборудовании.

Чтобы центр по-настоящему готовил хорошие кадры, необходимо иметь лаборатории и мастерские, оснащенные специальным обучающим современным оборудованием. Федерация даст добро и выделит средства (20 миллионов рублей) на создание центра только в том случае, если предприятия и область также выделят средства на эти цели – по 10 миллионов рублей. (По условиям участия учебных заведений в нацпроекте могут победить в конкурсе только те учебные заведения, где есть гарантия софинансирования этого проекта со стороны предприятий и региональных властей). Поддержал идею создания центра мэр города А.Н. Мигунов, который отметил, что администрация Арзамаса также озабочена проблемой подготовки кадров для промышленной сферы.

Осложнить экономическую ситуацию в области может и прогнозируемая эпидемия сезонного гриппа, а также угроза заболевания населения высокопатогенным гриппом Н1N1. Для того, чтобы избежать больших экономических потерь, необходимо провести массовую вакцинацию населения (до 40 процентов) против этого заболевания.

Директор департамента здравоохранения Арзамаса Л.И. Красникова обратилась к руководителям предприятий с просьбой принять в этом активное участие.

Подготовила С. Александрова.

Ссылка на источник: http://www.a-pravda.ru/publication/pub_ap/732-iniciativy-nakhodjat-podderzhku.html

Календарь новостей