Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+18 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.51 98.91

И вновь гость...

Отрадно, что наш город не забывают потомки именитых арзамасцев. Совсем недавно гостем музея был М.С. Медынцев (см. «Арзамасские новости» от 1. 08. 09 г. № 88)

И вновь гость – Юрий Юрьевич Куликов, ученый-физик, правнук С. И. Жевакина, владельца войлочной фабрики. Еще в 1995 г. О. А. Жевакина, балерина Горьковского оперного театра, по просьбе музея, поделилась воспоминаниями о семье, об арзамасском периоде жизни. Краеведы С. Г. Жевакин и Е. А. Яковлева составили не только полную родословную Жевакиных, но и установили личные контакты с семьей Ю. Куликова. По их приглашению Ю. Куликов и его жена Елена Хусаиновна побывали в нашем городе. Они посетили Историко-художественный музей, прошли по старым улицам города. Побывали и на кладбище в с. Выездное. А главное – установили родственные связи с арзамасскими родственниками.

Семья Куликовых передала им и историко-художественному музею обширный материал о семье С. И. Жевакина, в том числе о его внуке астрофизике с мировым именем С. Жевакине. Общение с семьей Ю. Куликова во многом расширило представления об этой фамилии и о владельце войлочной фабрики С. И. Жевакине.

Научный сотрудник Историко-художественного музеяг. Арзамаса

Вагина Н. И.

Календарь новостей