Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
16 апреля 2024, вторник
+11 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$93.59 99.79

Благополучие Родины зависит от каждого из нас

С этими словами патриарх Кирилл обратился к арзамасцам. В рамках своего Первосвятительского визита в Нижегородскую епархию Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл 10 сентября посетил Арзамас. В Воскресен­ском кафедральном соборе состоялась его встреча с жителями города и района, на которой присутствовали губернатор области В.П.Шанцев, архиепископ Георгий, руководители Арзамаса и района А.Н.Мигунов, М.В.Рыбин.

Приветствуя главу Русской Православной Церкви от имени арзамасцев, мэр сказал:

– Мы очень рады вас видеть на нашей земле. Древняя Арзамасская земля славна православными традициями. Здесь родился патриарх Сергий, которого арзамасцы очень чтят и любят. Мы благодарны, что вы прибыли, и сожалеем, что этот визит столь краткотечен. Я надеюсь, что у вас будет еще время более подробно ознакомиться с нашими святынями, которые в последнее время активно восстанавливаются, побывать в первом в России Патриаршем музее и, Бог даст, открыть памятник патриарху Сергию. Мы ждем вас, мы любим вас и надеемся, что так и будет.

В память о пребывании в Арзамасе мэр вручил патриарху Кириллу картины нижегородского фотохудожника И.Пшеницына. Уникальность этих работ в том, что каждая из них состоит из огромного количества мелких фотографий на православную тематику, которые при рассмотрении на расстоянии представляют картины «Патриарх Сергий (Страгородский)», «Воскресенский собор» и «Храм Христа Спасителя».

С большим нетерпением арзамасцы ждали выступление патриарха. Он говорил, как всегда, эмоционально и проникновенно, так что каждое его слово западало в душу всех, кто находился в храме и на Соборной площади. В своем обращении Кирилл сказал:

– Для меня большая радость находиться под сводами этого величественного кафедрального собора, посвященного Воскресению Христову. Арзамас – это один из городов, который всегда был столпом православия. Даже в самые трудные годы. Я знаю это не понаслышке, а потому что мой отец, дед жили здесь, в этих приделах, на территории тогдашней Арзамасской области. Это та самая земля, которая всегда была близка мне через моих благочестивых родителей, через моего деда. Мне рассказывали о том, как Арзамас сопротивлялся обновленчеству и закрытию храмов, как в самое трудное время сохранялась здесь православная вера, как, несмотря на огромное количество трудностей, люди пытались в этой вере воспитывать своих детей и внуков. И я с благодарностью Богу отмечаю, что, может быть, в том числе и через духовную веру этого народа, православная вера достигла и моего сердца.

Сегодня, когда мы живем совершенно в других условиях, когда Церковь имеет свободу, когда развиваются церковно-государственные отношения, когда совместно государственная власть и власть церковная делают очень многое для того, чтобы менялась к лучшему жизнь людей, обновлялся, возрождался лик нашего Отечества, мы должны помнить, что в конце концов все зависит от нас, от каждого человека. Если сознание ответственности не только к самому себе, не только за свою семью, не только за свой дом, не только за свое подворье, не только за свой полисадничек, а ответственности за город, в котором мы живет, за страну будет сильным, то жизнь в нашей стране станет другой. Мы не будем делить на свое и чужое. Мы не будем загрязнять улицы наших городов. Мы будем поддерживать все в красоте и порядке. Как пытаемся поддерживать свои собственные жилища. А забота о стране означает для нас молитву о нашем Отечестве, о нашем народе во имя поддержания православной веры, сохранения нравственного начала в жизни людей.

Я глубоко убежден, что духовная энергия народа нашего, которая так явно проявилась на Арзамасской земле, и сегодня питает тех, кто здесь живет. Поэтому я с особой радостью встречаюсь с вами. Храните веру православную. Воспитывайте в ней своих детей и внуков. И тогда, действительно, многое изменится в нашей собственной жизни и в жизни страны. Несмотря на кризисные явления в экономике, и народ наш, и страна обладают огромными возможностями, которые именно сегодня должны работать для того, чтобы не понизился жизненный уровень людей.

В последний раз, когда я был в этом соборе, он выглядел совсем иначе. Сейчас все приведено в порядок – и внутри, и вне. Так же, как приведены в порядок многие храмы Арзамаса. Помню, как болью отзывалась картина города, когда подъезжали мы со стороны Дивеева к Арзамасу и видели грязные, полуразрушенные купола, храмы, несшие на себе печать запустения. И сегодня совсем другая картина предстает взору. Храните все это и приумножайте, и Господь приклонит милость ко всем нам – каждому из нас и ко всем нам как к народу. Единому народу, православному, возлагающему свое упование на Бога. Храни вас всех Господь.

В память о пребывании в Арзамасе Святейший патриарх Кирилл вручил Воскресенскому собору образ Знамения Царицы Небесной. Эта икона была символом Поместного собора, который избрал Кирилла на патриаршее служение. Он выразил надежду, что, прикладываясь к этому образу, арзамасцы будут поминать его в молитвах. Потому что через молитву о патриархе вся Церковь соучаствует в том деле, которое он призван совершать.

От имени патриарха Кирилла на память каждому присут­ствующему было вручено изображение святого благоверного князя Александра Невского, на обратной стороне которого – патриаршее благословение.

Затем глава Русской Православной Церкви посетил православную гимназию, где дети исполнили песни и выпустили в небо белых голубей.

В.Панкратов. Фото О. ГОЛОВАНОВА.

Календарь новостей