МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 марта 2024, четверг
-3 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$92.59 100.27

Преданность делу

Заслуженный врач России, отличник здравоохранения Александр Андреевич Мирзонов отмечает юбилей

Детство Александра Андреевича прошло в суровое военное время. Родители много работали, а маленький Саша рос под присмотром старшей сестры. В новой школе, о которой мечтали и учителя и ученики, в то время не учились: там разместился госпиталь. Ребятишки очень часто посещали его с концертами, стараясь морально поддержать раненых бойцов. Саша принимал в этом активное участие. Сестра поступила в медицинское училище. Вероятно, и выбор сестры, и прошедшие через детство мальчика посещения госпиталя, и вид страдающих раненых повлияли на выбор профессии Александром.

В 1952 году он поступает в Горьков­ский медицинский институт на педиатрический факультет, по окончании которого его направили работать в Первомайскую участковую больницу педиатром. Он часто ассистировал дежурному хирургу в экстренных операциях, так как тяга к хирургии у него была со студенческих лет. В конце концов молодого врача направили на специализацию по хирургии в Арзамас.

Следующий этап трудовой деятельности Александра Андреевича – главный врач Сатисской участковой больницы Первомайского района. Проработал там два года, зарекомендовал себя грамотным хирургом и умелым руководителем. Хотелось знать больше по хирургии, и молодой доктор поступает в клиническую ординатуру по детской хирургии в Горьков­ский мединститут.

После окончания ординатуры Александр Андреевич приезжает в Арзамас. Центральная районная больница на многие годы становится для него вторым домом. А. А. Мирзонов – первый в нашем городе детский хирург. Молодые мамы, их детишки полюбили доброго, отзывчивого, безотказного молодого врача. Беспокойные дежурства, сложнейшие операции, приёмы в детской поликлинике – всё это было в его практике в отделении хирургии под руководством прекрасного специалиста, заслуженного врача РСФСР А. Н. Константинова.

В 1981 году Александр Андреевич назначен главным врачом городской больницы им. Владимирского, где проявился его талант как руководителя здравоохранения. Оценив административные способности, его назначают в 1985 году главным врачом ЦРБ. Под руководством А. А. Мирзонова был достроен и введен в строй терапевтический корпус, построены и начали свою работу пищеблок, детская молочная кухня, инфекционный корпус, комплекс родовспоможения, скорая неотложная медицинская помощь, поликлиника №1, открыты отделения реанимации и искусственной почки, построено два жилых дома для медицинских работников.

Чёрная дата в жизни арзамасцев – 1988 год. Взрыв на станции Арзамас I унёс 92 жизни, более 800 человек получили увечья. Большое внимание было уделено медицинской службе, которую возглавил министр здравоохранения А.И.Потапов. В течение месяца шла непрерывная работа. Спасали всех, кого ещё можно было спасти, А.И.Потапов дал высокую оценку работе Арзамасского здравоохранения, в том числе и его руководителю А.А.Мирзонову как профессионалу.

В настоящее время хирург Александр Андреевич Мирзонов ведёт прием детей в поликлинике. Врач высшей категории, отличник здравоохранения, заслуженный врач России, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, член городского совета ветеранов всегда в гуще событий города и общественной жизни здравоохранения.

Дети войны, прошедшие суровую школу испытаний, всегда в строю, всегда в первых рядах. В первых рядах в борьбе за жизнь человека и наш юбиляр – Александр Андреевич Мирзонов.

По поручению ветеранов здравоохранения. Т. Тюрина.

Фото М. ДЕМЯНКО.

Ссылка на источник: http://www.a-pravda.ru/publication/pub_ap/642-predannost-delu.html

Календарь новостей