МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
+10 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$92.59 100.27

Точно, как в аптеке

В кризисные времена аптека № 2 ГП НО «Нижегородская областная фармация» сохраняет свое лицо – рецептурный отдел с изготовлением разнообразных лекарственных форм. – Видите, сколько здесь работы! – показывает директор аптеки Г. Попова на горки рецептов, целые батареи скляночек и многочисленные пакетики с порошками.

Это поистине святая святых учреждения такого статуса. В производственном отделе трудятся провизор и два фармацевта. Дело их очень ответственное, требующее точности и внимательности. К примеру, изготавливая порошки, нужно сначала смешать их в определенных пропорциях, затем развесить, завернуть каждую дозу. Спрос на такую лекарственную форму в последнее время увеличился. Врачи–дерматологи выписывают много мазей, суспензий–«болтушек» для примочек. Изготавливают здесь и свечи, настои, отвары.

В кризисные времена аптека № 2 ГП НО «Нижегородская областная фармация» сохраняет свое лицо – рецептурный отдел с изготовлением разнообразных лекарственных форм. – Видите, сколько здесь работы! – показывает директор аптеки Г. Попова на горки рецептов, целые батареи скляночек и многочисленные пакетики с порошками.

Это поистине святая святых учреждения такого статуса. В производственном отделе трудятся провизор и два фармацевта. Дело их очень ответственное, требующее точности и внимательности. К примеру, изготавливая порошки, нужно сначала смешать их в определенных пропорциях, затем развесить, завернуть каждую дозу. Спрос на такую лекарственную форму в последнее время увеличился. Врачи–дерматологи выписывают много мазей, суспензий–«болтушек» для примочек. Изготавливают здесь и свечи, настои, отвары.Точность закладки ингредиентов – до сотой части грамма, это позволяют контролировать маленькие ручные аптекарские весы. Крохотные гирьки для них берут пинцетом. Ежегодно метрологи проверяют все эти гирьки – малюсенькие и покрупнее – на точность.

Есть здесь асептическая комната–бокс, там готовят глазные капли и растворы для инъекций. На специально оборудованном столе проходят анализ детские лекарственные формы, с помощью реактивов ежедневно проверяют чистоту воды, которая становится основой для многих препаратов.

По свидетельству фармацевта И. Морозовой, в день приходится обслуживать 50–80 рецептов. Кроме того, готовят здесь и мази в трехлитровых банках для стационара кожвендиспансера, растворы для физиопроцедур – для горбольницы № 1, сельских больниц.

– Потребность в приготовлении лекарств в аптечных условиях до сих пор сохраняется, – констатирует директор. – Особенно актуально это для пожилых людей, молодых женщин, детей, новорожденных и тех, кто нуждается в строго индивидуальном лечебном подходе. Сегодня редко какая аптека может позволить себе роскошь содержать рецептурный отдел, но мы не хотим отказываться от производства. Будем поддерживать свой авторитет среди горожан – они должны знать, что в аптеке № 2 работают настоящие профессионалы.Т. АРКАДЬЕВА.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/index.php?option=content&task=view&id=2042

Календарь новостей