Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.44 99.58

Нестареющее ретро

Традиционные воскресные танцы под гармонь в парке им. Гайдара превратились в настоящий клуб для горожан старшего поколения.Им идет навстречу дирекция парка, оплачивая труд музыкального работника, вошли в положение и нижегородцы, арендующие бывшую танцплощадку.

– Мы попросили их уделять ветеранам время с четырех до шести дня в воскресенье, – рассказывает А. Малухина, председатель культмассовой комиссии при городском совете ветеранов. – При необходимости нам даже аудиоаппаратурой разрешают воспользоваться, а она, я знаю, больших денег стоит! Третий год подряд перед началом танцев у нас проходит получасовая культурная программа. Выступают хоровые коллективы при КУМ, солисты, приглашали мы и представителей поэтической группы при совете ветеранов – их стихи находят большой отклик в сердцах собравшихся. И люди уже привыкли, постоянно спрашивают: кто в следующий раз будет выступать?С любовью здесь вспоминают исполнителей когда–то популярных песен. Недавно в связи со смертью народной артистки СССР Л. Зыкиной на вечер ее памяти собрались более 150 человек. «Растет в Волгограде березка», «Я лечу над Россией» – эти и другие песни звучали в исполнении хоров и солисток М. Куприяновой, Н. Лысовой, А. Малухиной. Н. Каплюхин написал и прочел проникновенное стихотворение.

Из беседы с посетителями ретро–часа стало ясно: люди дорожат этим мероприятием, оно – настоящая отдушина. Для тех, кто прожил длинную жизнь, кто познал горечь утрат, это чуть ли не единственная возможность оторваться от повседневных забот, вспомнить молодые годы, ощутить их энергию. Завсегдатаи приглашают сюда знакомых, а те – своих друзей, соседей. Приходят даже те, кто физически уже не в состоянии танцевать. Большое дело – выйти в люди, посмотреть, послушать, поговорить…

– С каждым годом замечаю: состав наш обновляется. И если поначалу мужчин было всего двое–трое, то сейчас вон их сколько! Они и споют, и станцуют, и пообщаются, – А. Малухина с гордостью показывает на несколько лавочек, где разместились седовласые кавалеры.

Вот перед гармонистом – первым парнем на деревне – собрался тесный женский кружок. Танцуют «барыню», сыплют задорными частушками, а голоса–то какие звонкие – будто на сельском празднике стараются блеснуть уменьем девчонки–хохотуньи. Знай наших! И не важно, сколько лет у каждой за плечами. Сегодня они молоды и веселы, как, может быть, не пришлось повеселиться в трудные годы юности. Т. АКСЮЧЕНКО.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/index.php?option=content&task=view&id=1988

Календарь новостей