Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.44 99.58

В Н.Новгороде 5-11 августа пройдет XIII Международная православная выставка-ярмарка "Нижегородский край – земля Серафима Саровского"

Нижний Новгород. 23 июля. НТА-Приволжье - XIII Международная православная выставка-ярмарка "Нижегородский край – земля Серафима Саровского" пройдет на Нижегородской ярмарке с 5 по 11 июля, говорится в пресс-релизе организаторов мероприятия.

Согласно сообщению, на участие в ярмарке заявлено около 500 экспонентов из России и Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Центральной святыней выставки станет икона Святого Великомученика и целителя Пантелеимона. Эта икона была написана на горе Афон и освящена на мощах святого в 1901 году.

Среди мероприятий - ярмарка-презентация проектов, связанных с формированием принципов здорового образа жизни, преодолением и профилактикой социальных болезней; программ, посвященных интеграции и адаптации инвалидов и людей с ограниченными возможностями; молодежных и общественных движений.

Ярмарка-презентация пройдет в течении одного из дней работы выставки в Центре социальных проектов. К участию приглашаются государственные, общественные, православные учреждения и организации, реализующие соответствующие программы и заинтересованные в обмене опытом и расширении аудитории.

Также будет организован постоянный стенд "Здравия и Спасения!", на котором по графику ежедневно будут проходить презентации организаций, занимающихся соответствующей деятельностью.

Ежедневно на стенде "Православные врачи – нижегородцам!" представители Общества православных врачей будут вести прием посетителей выставки. Врачи высшей категории разных специализаций постараются помочь каждому страждущему, обратившемуся к ним в дни проведения выставки-ярмарки.

"Окно в будущее" - адресная благотворительная акция в поддержку детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Акцию проводят организаторы выставки совместно с Нижегородским отделением Российского детского фонда.

"Вы не одиноки!" - целевые мероприятия и презентации волонтерских организаций, занимающихся поддержкой одиноких пожилых людей.

7 августа предполагается провести Фестиваль русского пряника - кондитерские, хлебопекарни, кулинарные предприятия Нижегородского края представят пряники всех видов, форм и вкусов. В рамках фестиваля – мастер-классы по изготовлению и художественной росписи пряников.

"Традиционно русская одежда – красиво, модно, экологично!" - показ мод одежды изготовленной по традиционным технологиям из натуральных материалов. Лекция о технологии изготовления льняной ткани. Выставка "Традиционный Нижегородский костюм".

"Шоу стеклодувов", "Гончарный круг", "Семеновская ложка" - уникальные мастер-классы для посетителей выставки.

Организаторы выставки - Нижегородская епархия, Выставочная компания "Узорочье", ЗАО "Нижегородская ярмарка" при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) и правительства Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, Международная православная выставка-ярмарка "Нижегородский край – земля Серафима Саровского" пройдет летом в Арзамасе, Выксе, Городце, Сарове, Павлово и Нижнем Новгороде.

Ссылка на источник: http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=156663&v=print

Календарь новостей