Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$93.29 99.56

Пещерные легенды

В сегодняшнем мире стало трудно найти уголок природы, который пленял бы своей первозданностью. Но неподалеку от нас есть такое место, и это Ичалковский бор. Туда стоит добраться, чтобы ощутить красоту дикого камня. – Когда бродишь по этому бору, карабкаешься по крутым стенам провальных ям, проникаешь в подземные гроты и пещеры и видишь перед собой неприступные известняковые скалы, то кажется, что находишься в горах, а не на просторах Русской равнины, – делится впечатлениями С. Беляков из городской дружины охраны природы, в составе группы впервые побывавший там.

Самый живописный и самый опасный карстовый провал здесь – Безымянная пещера. Покрытые мхом стены и своеобразные, почти архитектурные формы напоминают заброшенный в горах средневековый замок. Внутри, в небольшой нише, скрылось от людского глаза маленькое озерцо с кристально чистой водой. Здесь, в известняковых породах стен пещеры, можно найти окаменелые останки организмов, населявших Землю миллионы лет тому назад!Не менее известна Студенческая пещера. Ее вход расположен в самой середине вертикальной стенки большого карстового лога. Низкий в начале, он постепенно превращается в зал, где спокойно можно стоять в полный рост.

Антиподами являются Ледяная и Теплая пещеры. Ледяная получила свое название из–за того, что даже летом температура там не поднимается выше –2 градусов. В Теплой пещере даже зимой мороза не бывает, ее потолок представляет собой высокий купол, а на дне есть чистейшее озеро с холодной вкусной водой. Местами поверхность стен пещеры источена водой так, что похожа на грецкий орех.

Все в бору пропитано сказаниями и легендами. Так, например, в отвесных стенах Старцевой ямы есть три полутемных грота. В одном из них, согласно рассказам старожилов села Ичалки, жили старцы–пустынники, скрываясь от людей. По веревке доверенный человек спускал отшельникам пищу и воду. Сухой, без озера, грот этого провала именуется Старцевой кельей. От местных жителей дружинники узнали, откуда пошло название Кулева яма. По одной из легенд, сюда бросали трупы самоубийц, зашивая их предварительно в кули.

Пещеры – это специфический подземный ландшафт, который существовал задолго до человека и имеет право на существование в настоящем. Это среда обитания специфической фауны, эндемичных видов. Но, например, активное посещение пещер распугивает летучих мышей, заставляет их менять места обитания и зимовок, а больше им жить практически негде. Пещеры, формировавшиеся тысячелетиями, отличаются повышенной ранимостью, то есть у них почти нет способности восстанавливаться после столь активных посещений. Тепло, выделяемое человеком, изменяет температуру и влажность воздуха. Чем больше группа, тем большее влияние она оказывает на климат пещерной полости.

Ичалковский бор официально закрыт для посещения туристами, но их наличие никем не отслеживается. Неуправляемый поток посетителей и «исследователей», не вооруженных знаниями об особенностях пещер, не владеющих методами их научного изучения, способен вызвать большие изменения их климата, состава флоры и фауны. При нерегулируемом посещении это воздействие усугубляется.

Думаем, на территории заказника хорошо было бы создать турбазу для разработки и проведения экскурсий по карстам и пещерам. Участники могли бы совершать небольшие археологические путешествия к истокам зарождения жизни на нашей планете. Под руководством инструкторов можно было бы посетить таинственные лабиринты Ичалковского бора с бесчисленным количеством красивых озер, познакомиться с уникальной флорой и фауной здешних мест.Ю. ФРОЛОВА,Е. ФЕДОРОВА.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/index.php?option=content&task=view&id=1985

Календарь новостей