Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+13 °Cпасмурно, дождь
сейчас утром
$92.13 98.71

«Быть предпринимателем в России – работа не самая благодарная...» –

подчеркнул на встрече с бизнесменами президент России Д.А. Медведев, на которой присутствовала наша землячка С. А. Калюжная, генеральный директор НТЦ «Автокомплект».

Чему была посвящена эта встреча в Барвихе Московской области и что сказала руководитель арзамасского предприятия главе государства, мы решили узнать у самой Светланы Александровны.

– Как стала возможной ваша встреча с президентом?

– Я оказалась там в числе представителей малого и среднего бизнеса по приглашению российского сообщества предпринимателей. С президентом обсуждались вопросы государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса. Интересы бизнеса в сфере строительства, нефтяной, горной промышленности, торговли алкогольной продукцией, сельского хозяйства и других представляли двадцать человек из разных регионов России. Я, в частности, на примере нашего предприятия подняла проблемы российского автопрома.

– Был ли ваш доклад к президенту подвергнут цензуре?

– А никакого доклада и не было, точнее предприниматели готовили речи, но после первого же выступления Д. Медведев решил построить работу на живом диалоге, предоставив возможность высказаться всем желающим. Почти за три часа общения о наболевшем рассказали шесть человек, в том числе и я.

– О чем же вы просили главу государства?

– Создать возможность рассрочки платежей в части таможенных пошлин. Дело в том, что для выпуска качественной продукции нам требуется дорогостоящее оборудование, которого в стране нет. Мы его заказываем за рубежом, подготовка производства идет где-то около полугода и требует серьезных затрат. Большую часть стоимости оборудования в виде НДС и таможенных пошлин мы обязаны выплатить заранее. В условиях кризиса это очень проблематично. Будь рассрочка на период хотя бы начального функционирования оборудования, на то время, когда оно окупится, то ситуация была бы не такой острой.

Затронула проблему и кредитования. Банк дает кредиты, но под очень высокие для нас проценты. При рентабельности нашего производства в 6 процентов (это максимум) я не могу взять кредит под 20-24 процента годовых (для сравнения, в странах Европы – 4-6 процентов).

– В центральных российских СМИ говорилось, что Д. Медведев хорошо знал о поднятых на встречах проблемах, только 5 процентов из них были новы. Например, какие?

– Действительно, он так сказал. В частности, это касалось и моего вопроса о закупках спецоборудования и таможенных пошлинах. Тех же, например, кто строит бизнес на продаже алкогольной продукции возмущал тот факт, что при ввозе импортного вина регионы требуют сертификации по системе внутренних стандартов, а это незаконно...

– На одном из центральных телеканалов прошла информация, что в ходе этой встречи президент пообещал предпринимателям финансовую поддержку...

– Он ничего не обещал, оказать быструю помощь предпринимателям невозможно, все проблемы надо решать в комплексе. В начале встречи глава отметил, что не все формы поддержки бизнеса реализовались так, как ожидалось. Встреча же с предпринимателями должна была выявить, на каком этапе происходят сбои в реализации отдельных государственных программ.

– Каким лично вам показался президент?

– Он приятен в общении, у него хорошо поставлена речь. Хотя сам он говорил немного, больше слушал с неподдельным вниманием, давал короткие, но веские комментарии. Мог и пошутить. Когда я сказала, что наши местные власти делают все возможное, чтобы поддержать производителей, президент, улыбаясь, заметил, что недаром правительство их ругает, показывает кулак, значит они слышат и работают...

Беседовала Н. Рогова.

Календарь новостей