Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.13 98.71

Классика собирает полный зал

Главный спектакль юбилейного 65–го театрального сезона «Женитьба» Н. Гоголя вызвал самые горячие споры среди арзамасских зрителей. Благодаря необычной трактовке он стал настоящим событием в культурной жизни нашего города. О нем и об итогах сезона – в беседе с заведующим литературной частью драмтеатра Б. КОНДРАТЬЕВЫМ.– В этом году театр отпраздновал круглую дату. Насколько она значима?

– Юбилей театра дает возможность лишний раз порадоваться, что он живет и здравствует. В небольшом молодежном городе первоочередная задача театра – просветительская. К тому же в Арзамасе необычайно сильны духовные традиции. Именно поэтому драмтеатр делает упор на классику, будучи консервативным, в хорошем смысле этого слова. Да, были времена, когда он решался на эксперименты: спектакль «Фанатки», например. Но время показало, что именно классика собирает полный зал.– Не значит ли это, что любая новация – табу?

– Вовсе нет. Лучший пример тому – пьеса «Женитьба». Необычный подход режиссера С. Кутасова к постановке вызвал разногласия не только среди зрителей, но и членов жюри областного конкурса им. Евстигнеева. Суть всех споров сводилась к вопросу – Гоголь это или нет? Ведь не каждый способен увидеть и понять философский, мистический подтекст произведений великого классика, тогда как социально–бытовое прочтение знакомо всем. Поэтому те, кто рассчитывал просто отдохнуть и посмеяться над комичными ситуациями пьесы, были разочарованы. Всему виной привычка воспринимать «Женитьбу» исключительно в сатирическом аспекте. Думаю, режиссер–постановщик сломал стереотип, раскрыв зрителю истинного Гоголя. – А как можно охарактеризовать визитную карточку театра – репертуар?– Разнообразный и рассчитанный на все возрасты. Безусловно, «Женитьба» – центральный спектакль в этом году, но начинался и завершался сезон произведением иного плана – пьесой по детективу Р. Тома «Восемь любящих женщин». Новый театральный сезон откроет «Ночь после выпуска» В. Тендрякова, которая заинтересует в первую очередь молодежь. В детском репертуаре упор также сделан на классику. Новогодний спектакль «Аленький цветочек» – мудрая философская сказка, немного другого плана жизнерадостная пьеса для малышей – «Не хочу быть собакой». – У театра нет главного режиссера. Это плюс или минус? – Трудно сказать. В любом случае возможность приглашать именитых столичных режиссеров с громаднейшим опытом работы – это несомненный плюс, тем более, что к выбору «дирижера» спектакля мы относимся чрезвычайно серьезно. Все они как один отмечают, насколько профессиональны и талантливы актеры Арзамасского драмтеатра. А сильная труппа – одно из слагаемых удачных постановок. Свежее режиссерское решение, помноженное на актерское мастерство, каждый сезон приводит к новым открытиям. О. МАЦЕНКО.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/index.php?option=content&task=view&id=1873

Календарь новостей