МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
-3 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$92.59 100.27

Отдых плюс культура

Парк имени Гайдара находится не только в центре города, но и в центре внимания многих арзамасцев. Поэтому периодически в редакцию поступают вопросы и предложения, как сделать пребывание посетителей в парке более комфортным и приятным. Например, не так давно молодая мама попросила нас узнать: нельзя ли сделать так, чтобы днем музыка в парке была потише, чтобы там можно было спокойно гулять с малышами в колясках?

– В парке есть несколько условных зон для отдыха. Так, в зоне аттракционов висят четыре громкоговорителя, передающие музыку от торгового центра «Метро», – объясняет директор парка А. ТИМОХИН. – Очень громко звучит музыка с семи часов вечера из кафе «Летние грезы», но оно находятся за территорией парка. Пожалуй, громче всего в дневное время звучит музыка у бывшей танцплощадки. Там кафе арендаторов из Нижнего Новгорода.Посетители зоны аттракционов, кафе на танцплощадке в большинстве своем хотят, чтобы их отдых сопровождала музыка. С другой стороны, в парке есть более тихие аллеи, уединенные тропинки. Например, от памятника комсомольцам по направлению к НГТУ уже нет такой громкой музыки, чтобы ребенок проснулся.

Кто–то скажет – лавочки стоят только на центральной аллее, там гулять удобнее. Согласен, но пару лет назад мы установили три бетонные скамьи у памятника комсомольцам – в тот же вечер там такие горы мусора навалили! Пришлось скамейки убирать.ДОКОЛЕ?Чтобы культурный отдых всем был в радость, надо уважать труд тех, кто работает в парке. Пока же у администрации парка к горожанам достаточно серьезные претензии.

– До каких пор посетители будут относиться к парку потребительски? – негодует А. Тимохин. – Все, кому вздумается, приходят с пивом, с водкой, на любом пеньке расположились, да еще и оставили после себя мусор! Недавно мы заказали четыре щита с выдержками из Кодекса об административных правонарушениях. Развесим их в тех местах, где проходит наибольшее количество посетителей. Там ясно сказано, что распитие пива и спиртосодержащей продукции в общественных местах, в организациях культуры, к которым относится парк, влечет за собой штраф. Исключение составляют лишь расположенные в них пункты общественного питания и торговли. Но и появление в нетрезвом виде в общественных местах также карается штрафом или пятнадцатью сутками административного ареста.

Сотрудники патрульно–постовой службы периодически следят за порядком в парке. «В прошлом году на центральной аллее задерживали подростков до 18 лет за распитие пива, – продолжает директор. – Но когда там же сидят взрослые и пиво пьют – никаких мер не принимается».

Во всех европейских странах предусмотрены большие штрафы для тех, кто бросает мусор вне урны, то есть четко обозначены рамки – что можно, а что нельзя. Там люди воспитаны на соблюдении законов. А у нас, к сожалению, процветает откровенно неуважительное отношение к чужому труду, к окружающим людям и природе, к самому себе, наконец!БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫНарекания части горожан вызывало расположение пивного шатра напротив детской площадки. При этом часть посетителей, приводивших в парк детей, уютно располагалась в том же шатре. Теперь же, по словам А. Тимохина, напротив аттракционов не будет ни одной пивной точки, шатер расположится в стороне – на месте бывшего тира.

Пока неаттестованным остается «Колесо обозрения». Связано это со сложностями в замене механических деталей аттракциона. Как обещает директор, и этот вопрос будет решен в течение двух ближайших недель.

А как же центральный вход в парк? Ведь когда его сносили, много говорилось о возведении нового входа.

– Окончательного проекта у нас еще нет, – констатирует Тимохин. – Архитектурных идей много, вплоть до самых экзотических – например, выполнить вход в виде маленькой Эйфелевой башни, такие изготавливает одно предприятие в Красноярском крае. Во всяком случае, за проектные работы нам платить пока нечем – мы рассчитываемся с долгами по приобретению аттракционов, и первые средства, которые мы заработали с начала сезона, идут на их погашение. Т. АКСЮЧЕНКО.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/index.php?option=content&task=view&id=1874

Календарь новостей