Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.01 98.72

Спасем пруд всем миром

В свое время достопримечательностью городского парка был пруд, здесь купались, рыбачили, а его гладь бороздили водные велосипеды, которые являлись лучшим и самым востребованным аттракционом. Сейчас по соседству выросли современные здания, а пруд потихоньку приходит в упадок, воды в нем осталось совсем немного, оголившиеся берега нередко превращаются в мусорные свалки, а вместо чаек плавают пластиковые бутылки. И совсем не украшает этот объект центр города. А кроме того, если мы потеряем такой живописный уголок парка, то пострадает и экология в этом районе. Понятно, что очистить дно и берега пруда, заполнить его водой – дело очень дорогостоящее и вряд ли в непростое кризисное время в бюджете города найдутся средства на эти цели, поэтому предлагаю сподвигнуть на это дело торговые центры, пусть и они внесут свою лепту в благоустройство родного города, тем более, что вскладчину это будет не так обременительно. Надеюсь, что и состоятельные горожане не откажутся оказать содействие в таком благоугодном деле, чтобы превратить эту часть парка в ухоженную зону отдыха. Предлагаю взять на контроль столь важное направление и депутатам городской Думы. В. ГРАЧЕВ.

Прокомментировать это предложение мы попросили руководителей торговых центров.Я. БАРИНОВ, директор ТЦ «Перекресток»:

– Если такое дело будет организовано, то мы сможем оказать посильную помощь в благоустройстве этого места. Но необходимо, чтобы откликнулись все предприниматели, работающие на этой территории, и чтобы городские службы организовали такое дело. Берег пруда, закрепленный за нашим торговым центром, мы стараемся содержать в порядке – завозили землю, сажали цветы, сеяли газонную траву, но пруд обмелел и все наши усилия оказались напрасными. Может быть, для начала стоит хотя бы наполнить пруд водой.

Самый большой «вклад» в замусоривание пруда вносят в летний период уличные пивные шатры, расположенные здесь. Поэтому, предоставляя им места для такой деятельности, следует предусмотреть и обязательства индивидуальных предпринимателей по содержанию в порядке прилегающей территории. Важно также, чтобы многочисленные посетители парка научились вести себя культурно и не бросали мусор где попало.

О. МАЛАФЕЕВА, директор ТЦ «Метро»:

– Если такая работа будет организована, то мы примем в ней посильное участие, но, чтобы привести в порядок пруд, нужны немалые средства. Даже если и объединятся все предприниматели города, им такое дело будет не по силам.Н. АСТРОВА.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/index.php?option=content&task=view&id=1875

Календарь новостей