Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
30 апреля 2024, вторник
+9 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

Охотники за людьми

Наверняка многие горожане, побывав на природе, уже столкнулись с какими–то похожими на клещей существами. Может быть, это связано со слишком жаркой погодой? Стоит ли бить тревогу и как защититься от укусов клеща? Прояснить ситуацию мы попросили врача–эпидемиолога территориального отдела Роспотребнадзора Н. ЧЕРНЫШОВУ:– На май приходится пик роста популяции так называемого собачьего клеща. К людям он также присасывается и способен разносить такие опасные болезни, как энцефалит и туляремия. С жаркой и сухой погодой изобилие собачьих клещей не связано, такие условия как раз губительны для них. Однако во влажных ямках, оврагах, вблизи водоемов при жаре для их размножения создаются идеальные условия.

Крупнейшая региональная газета города Арзамаса - Арзамасские Новости. Новости, реклама, объявления

Наверняка многие горожане, побывав на природе, уже столкнулись с какими–то похожими на клещей существами. Может быть, это связано со слишком жаркой погодой? Стоит ли бить тревогу и как защититься от укусов клеща? Прояснить ситуацию мы попросили врача–эпидемиолога территориального отдела Роспотребнадзора Н. ЧЕРНЫШОВУ: – На май приходится пик роста популяции так называемого собачьего клеща. К людям он также присасывается и способен разносить такие опасные болезни, как энцефалит и туляремия. С жаркой и сухой погодой изобилие собачьих клещей не связано, такие условия как раз губительны для них. Однако во влажных ямках, оврагах, вблизи водоемов при жаре для их размножения создаются идеальные условия.Также опасен лесной, или иксодовый клещ, который только начинает появляться в нашей местности в единичных экземплярах. Именно он может содержать в себе боррелий и антиген к вирусу энцефалита. С 1 апреля центру гигиены и эпидемиологии предписано отслеживать ситуацию с укусами и присасыванием клещей, за это время к медикам уже обратились за специфической помощью десять арзамасцев, из них – трое детей. МЫ В ЗОНЕСамое страшное последствие укуса иксодового клеща – клещевой энцефалит, вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Оно обычно сопровождается лихорадкой, головными болями, тошнотой, рвотой, судорогами, возможно развитие парезов и параличей. До 80% переболевших в течение одного–двух лет, а иногда и до конца жизни страдают различными осложнениями клещевого энцефалита: судорожные симптомы, параличи, слабоумие.

Это самое тяжелое заболевание из числа природно–очаговых инфекций, то есть свойственных только определенным территориям. Наибольшее число заболевших приходится на Урал, Западную и Восточную Сибирь, Дальний Восток. Случаи заболевания клещевым энцефалитом стали выявляться и в ранее благополучных по этой инфекции Пензенской, Ярославской, Московской, Ивановской областях.

Опасен и клещевой боррелиоз – заболевание, имеющее наклонность к хроническому и рецидивирующему течению и преимущественному поражению кожи, нервной системы, опорно–двигательного аппарата и сердца. В Нижегородской области эндемичными считаются Арзамасский, Борский, Варнавинский, Вачский, Воскресенский, Выксунский, Гагинский, Дальнеконстантиновский, Кстовский, Павловский районы, Дзержинск и Нижний Новгород.

Энтомологические наблюдения, проведенные в нашем районе, показали наличие клещей, зараженных боррелиями, в районе базы «Снежинка», 408 – 409 км, Арзамаса III, «Золотого колоса», сел Абрамово, Марьевки, Морозовки, Кирилловки, Чуварлейки, Костылихи, Коваксы.КАК УБЕРЕЧЬСЯ?Самые эффективные из профилактических мероприятий – прививки, которые проводятся всем лицам, относящимся к профессиональным группам риска, выезжающим в эндемичные по клещевому энцефалиту районы.

В нашем же городе и окрестностях борьба с клещами уже началась, этим занимаются на договорной основе два арзамасских предприятия – государственное и частное. На сегодня обработаны специальными составами лесной массив в районе «Золотого колоса», «Ясной поляны», «Елочки», лесопарковая зона в Дубках. Через несколько дней специалист–паразитолог ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» проведет контроль качества этой обработки.

Помните: собираясь в лес или парк, следует надеть закрытую одежду с длинными рукавами. После возвращения с прогулки внимательно осмотрите себя и своих близких. Если найдете ползущего клеща, не скидывайте его на пол – он затаится и позже вцепится вам в ногу или руку. Не стоит и давить клеща пальцами – вирус энцефалита может попасть в вашу кровь через трещинки на коже. Лучше всего бросить насекомое в огонь. Записала Т. АКСЮЧЕНКО.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/index.php?option=content&task=view&id=1852

Календарь новостей