Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
16 апреля 2024, вторник
+11 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$93.59 99.79

В Нижегородской области в 2008 году было 17 опасных явлений – синоптики

Нижний Новгород. 26 марта. НТА-Приволжье - В Нижегородской области в 2008 году было 17 опасных явлений.

Об этом в интервью агентству "НТА-Приволжье" сообщила заместитель начальника отдела метпрогнозов–пресс-секретарь Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями(ЦГМС-Р) Ольга Мокеева.

По ее словам, к опасным природным гидрометеоявлениям относятся метеорологические, гидрологические, агрометеорологические явления, воздействие которых может привести к гибели людей, нанести значительный ущерб отраслям экономики.

В частности, это сильный ветер 20 марта 2008 года (до 27 м/с в Арзамасе), чрезвычайная пожароопасность лесов и торфяников в мае, заморозки в мае, июне и сентябре, сильная жара до +35 градусов в августе, сильные дожди в конце лета, зимой в северных районах области выпревание озимых культур, летом – переувлажнение почвы, которое способствовало полеганию посевов, сельскохозяйственных культур, развитию фитофторы на картофеле, сказала О.Мокеева.

"В последние годы к опасным явлениям относится и комплекс неблагоприятных явлений, в которые входят грозы, ливни, град, шквалистые усиления ветра, пусть даже и не достигающие критериев опасных явлений, но в комплексе "могущие" натворить много бед", - сказала она.

Такой комплекс неблагоприятных явлений в 2008 году трижды отмечался в июне, заключила О.Мокеева.

Ссылка на источник: http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=149942&v=print

Календарь новостей