Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+13 °Cпасмурно, дождь
сейчас утром
$92.13 98.71

– Вся страна будет отмечать

Международный женский день 8 Марта. Но идет первая неделя Великого поста. Как следует отмечать праздник и следует ли? Что вообще думает по этому поводу Православная Церковь?

Наталья.

– Православная церковь относится к празднику 8 Марта как к пережитку коммунистического прошлого, восхвалявшему в женщине мужские качества, равноправие, революционные взгляды на жизнь. Православные христианки, конечно же, больше любят послепасхальный праздник жен-мироносиц, который прославляет в женщине такие добродетели, как жертвенность, терпение и верность.

Мы живем в светском государстве, где 8 Марта по-прежнему отмечается, но праздник этот приобрел несколько иную окраску – слава Богу! – весеннюю, теплую, солнечную. Поэтому поздравляйте друг друга, празднуйте, дарите подарки, говорите хорошие слова, но не беснуйтесь на дискотеках, не посещайте злачных заведений, ведите себя скромнее, потому что идет первая неделя Великого поста. Хотя... один положительный момент в этом году присутствует относительно 8 Марта. Он выпадает на воскресенье – торжество православия. И в этот день Церковь разрешает красное вино, креветки, кальмары и крабовые палочки в дополнение к постному, растительному, столу.

Старший священник собора в честь Воскресения Христова

помощник благочинного Арзамасского благочиния Рафаил ЯУШЕВ.

Ссылка на источник: http://www.a-pravda.ru/publication/pub_svatoy/206--vsja-strana-budet-otmechat.html

Календарь новостей