Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+9 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

Приговор за незаконное привлечение средств дольщиков

Мировым судьей судебного участка № 4 Арзамасского судебного района Нижегородской области вынесен приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

Судом установлено, что в период времени с мая 2016 года по июль 2018 года, являясь председателем правления Жилищно-строительного потребительского кооператива, не желая нести установленные законом обязанности застройщика, он организовал деятельность по привлечению денежных средств граждан по договорам для строительства многоквартирного жилого дома на ул. 9 Мая в г. Арзамасе.

Не имея разрешения на строительство многоквартирного дома по заключенным договорам участия в долевом строительстве, не зарегистрированным в установленном законом порядке, председатель незаконно привлек денежные средства шести граждан на общую сумму свыше 4 миллионов рублей.

Следует отметить, что уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, назначил злоумышленнику наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Ссылка на источник: http://proc-nn.ru/ru/news/?nid=12519&a=entry.show

Календарь новостей