Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Комплекс арт-объектов, амфитеатр и ярмарочная площадь появились в парке им. А.П. Гайдара в Арзамасе

Парк им. А.П. Гайдара открылся в Арзамасе после благоустройства.

Здесь появились сцена и амфитеатр, ярмарочная площадь и конструкция «Звезда Гайдара», украшением которой стали 9 арт-объектов – это герои из произведений детского писателя. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области

Общественное пространство было благоустроено благодаря победе города в 2018 году во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» и участию в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках проведенных работ в парке было создано несколько площадок для отдыха, отбор которых был проведен с учетом мнения жителей. Неизменной осталась зона с аттракционами, к ней добавились несколько новых – общественная, спортивная, концертная и другие. Здесь расположился комьюнити-центр, арка для молодоженов, велодорожка и дорожка для скандинавской ходьбы.

Всего на преображение было направлено 136 млн рублей. Из них 50 миллионов – это грант, полученный благодаря победе во всероссийском конкурсе, 36 млн 189 тыс. рублей – деньги из федерального бюджета, направленные в рамках нацпроекта, остальные средства – это деньги из областного и местного бюджетов.

Особое внимание при благоустройстве было уделено вопросу сохранения зеленых насаждений.

По проекту повреждения были сведены к минимуму. «Запрос россиян на качественные общественные пространства давно назрел. Необходимо, чтобы все мы активно занимались изменениями в окружающих условиях. Отдельно радует, что финансирование этих усилий синергично – средства поступают из федерального и регионального бюджетов, привлекаются внебюджетные источники.

Чем больше активность людей, чем больше ресурсов вовлечено в этот процесс, тем больше изменений мы увидим в ближайшее время», - сказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев во время посещения Арзамаса.

По словам руководителя Института развития городской среды Нижегородской области Дарьи Шориной, в процесс разработки проекта благоустройства были вовлечены жители города. Например, был проведен конкурс детских рисунков. «Звезда Гайдара», которая сейчас украшает парк, была нарисована детьми и доработана архитекторами.

Фото: Юлия Горшкова

Ссылка на источник: http://newsroom24.ru/news/zhizn/202422/

Календарь новостей