МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
-3 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$92.59 100.27

Бережливые технологии помогут повысить качество социального обслуживания

В Управлении социальной защиты населения г. Арзамаса состоялось открытие учебной площадки принципам бережливого производства. Проект реализован в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Об этом сообщили в объединенном проектном офисе правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом».

По словам руководителя УСЗН Ирины Набатовой, уже более года все учреждения социального обслуживания г. Арзамаса реализуют проекты «Бережливый центр».

«У нас возникло много идей, как можно усовершенствовать уход за пожилыми людьми и лицами с ограниченными возможностями на дому. Проведя анализ степени нуждаемости граждан в услугах, мы узнали, что, например, граждане, имеющие снижение способности к самообслуживанию, нуждались в ежедневном посещении социальным работником», - рассказала Ирина Набатова.

Была и обратная связь: сами социальные работники рассказали о причинах неэффективно используемого рабочего времени и том времени, которое, по их мнению, необходимо для ухода на дому.

«Поиск варианта решения этой задачи был сложным: нужно было не только усовершенствовать работу наших сотрудников, но и изменить отношение граждан к собственным потребностям, избавиться от стереотипов о том, что маломобильный гражданин всегда прикован к постели. Кроме того, мы сформировали у социальных работников навыки организации правильного питания граждан, находящихся на обслуживании», - рассказала Ирина Набатова.

Сотрудниками управления совместно с представителями проектного офиса правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом» был разработан единый регламент объема и времени предоставления социально-бытовых услуг, составлены графики работы и маршруты перемещений специалистов внутри своего участка, внедрена удобная система «Листа предварительного заказа» на приобретение продуктов питания, система правильного питания.

Все это позволило эффективнее распределять рабочие ресурсы: меньше времени стало уходить на перемещения внутри участка, а регламент помог правильно и быстро выстроить систему ухода за каждым клиентом.

«Но самое главное – это то, что бережливые технологии позволили сформировать индивидуальный подход к каждому, кто нуждается в помощи. Теперь медсестры смогут посещать немобильных граждан в зависимости от потребностей. Тем, кто более всего нуждается в помощи социального работника, кратность визитов может быть увеличена до 5 раз в неделю. Бережливый подход повысит качество социального обслуживания, которое будет вестись в соответствии с индивидуальными потребностями человека», - сообщили в управлении.

Опыт бережливого ухода был представлен на Всероссийской площадке «Настоящее и будущее системы долговременного ухода» в ноябре в г. Кемерово.

Кроме того, 3 декабря в г. Арзамасе состоялось открытие учебной площадки практического обучения принципам и инструментам бережливого производства и основам системы долговременного ухода, которое позволит обучить специалистов выявлять реальные потребности человека, составлять план действий «умная помощь», использовать технологию 5С для создания «умного, безопасного дома».

Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где началась работа по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». В частности, с начала 2018 года по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе стартовал проект «Эффективная губерния» по внедрению бережливых технологий в промышленности и других сферах для повышения производительности труда.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Ссылка на источник: http://www.nnews.nnov.ru/posts/57219

Календарь новостей