Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.01 98.72

Нижегородцы разработали приложение по отслеживанию общественного транспорта для незрячих

Нижегородские специалисты разработали приложение по отслеживанию общественного транспорта, которое полностью доступно для незрячих, сообщает проектный офис Стратегии развития Нижегородской области.

Проект Bustime, который уже успешно существует, приспособили для незрячих и слабовидящих пассажиров при поддержке отдела «Доступная среда» проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области.

Теперь узнать маршрут можно в один-два клика, а самые часто используемые теперь будут сохраняться в закладки. Пользователь при этом будет получать оповещения.

Разработчики отмечают, что сейчас ежедневная аудитория Bustime превышает 30 тысяч человек.

«Пассажиры без зрения смогут воспользоваться переработанной версией сервиса в ста городах России. Так что эта хорошая новость касается тысяч инвалидов по зрению, активно пользующихся сенсорными смартфонами по всей стране. Одновременно с запуском новой версии сервис получил доступ к данным по нижегородскому пригородному транспорту, а также по городам Дзержинск, Бор, Арзамас, Павлово, Выкса, Сергач», — отмечает незрячий сотрудник отдела «Доступная среда» Илья Лебедев.

Напомним, что ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поставил задачу развития информационной инфраструктуры с учетом потребностей людей с нарушениями зрения в транспортной сфере.

Ссылка на источник: http://www.vremyan.ru/news/nizhegorodczy_razrabotali_prilozhenie_po_otslezhivaniyu_obshhestvennogo_transporta_dlya_nezryachikh.html

Календарь новостей