Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+15 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

В Арзамасе состоялся общегородской урок мужества

3 декабря 2019 года, в Арзамасском городском доме культуры состоялся общегородской урок мужества, посвященный Дню памяти неизвестного солдата. На мероприятии выступили: помощник благочинного города Арзамаса по образованию и катехизации иерей Александр Шишков, старший помощник Военного комиссара городского округа города Арзамас и Арзамасского района Игорь Молчанов, руководитель военно-патриотического поискового клуба “Рассвет” Евгений Колосунин и участница поискового движения Ксения Сажинова. Гостями урока мужества стали учащиеся школ города Арзамаса.

Отец Александр в своем выступлении затронул тему сохранения памяти о наших предках: «Все мы с вами потомки великих предков, с той лишь разницей, что многим из нас не удалось пообщаться с живыми воинами, с живыми участниками сражений.

Рассказы воинов — это свидетельства, а история держится на свидетельствах. Одни мы слышим из уст тех, с кем пообщались, другие мы вычитываем из книг, воспоминаний, стихов. Так вот в этот день мне бы хотелось призвать вас побольше читать, в том числе и о Великой Отечественной войне. Боюсь, что мы так мало знаем о подвигах наших предков, поэтому ищите, узнавайте все то, чего жаждет наше сердце. А наше сердце жаждет, чтобы мы ни в коем случае не были “иванами не помнящими родства”.

Мы должны четко понимать, чьи мы наследники, кто были наши предки, куда мы идем, откуда пришли, что мы обязательно должны перенести дальше и передать потомкам. А это можно сделать только когда ты знаешь своих предков, хранишь память о них.

Я надеюсь, что подобные мероприятия будут проходить каждый год и мы будем встречаться и обмениваться информацией, думаю нам будет о чем поговорить.

Дай Бог нам терпения, дай Бог нам широты сердца по-настоящему вместить все то, что нам оставили наши великие предки.”

Кроме того, отец Александр поделился воспоминаниями о своих дедушках, один из которых, прибавив своему возрасту год, стал участником Великой Отечественной войны, а второй дедушка работал в тылу на заводе, а также опекал обездоленных подростков и детей, которые остались без родных.

Календарь новостей