Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+20 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.01 98.72

Дом прогнил, но расселение не предвидится

Обрушившиеся потолки, прогнившие полы и обвалившиеся штукатурка. Жители дома номер 3 по улице Малой в Арзамасе остались без жилья. Дом уже давно признан аварийным. Многодетная семья, пенсионеры - люди не могут понять, почему их не расселяют.

На первый взгляд можно подумать, что это двухэтажный многоквартирный дом с подвальным помещением. Однако до 2013-го года на цокольном этаже проживала семья, состоящая из четырех человек. Если посмотреть в окно - можно увидеть диван, стол и переход в соседнюю комнату.

Эта квартира досталась Ирине Куприяновой от родителей. Сейчас же женщина попасть даже на её порог не может.

Жительница дома № 3 по ул. Малой Ирина Куприянова: "Здесь вот была пристроена терасса такая, т.е. здесь был вход. А сейчас все развалилось. И единственное что осталось это вот. Там как раз вот дальше дверь идет, это вот вход в помещение".

В 2013 на материнский капитал это жилое помещение приобрела семья, в которой 12 детей.

Жительница дома № 3 по ул. Малой, многодетная мать Оксана Рузанова: "Ни опека, ни попечительство ни администрация ничего не сказали. Можно ли нам такую квартиру вообще купить. Никаких запретов не было".

Через год, вспоминает Оксана Рузанова, начали трещать полы, а затем и рушиться потолок. Сестры Викторина и Ирина, которые живут этажом ниже, рассказывают - потолочная балка прямо на их глазах нависла над столом. В этих условиях должны жить 20 человек, они здесь прописаны. Ирина Жулина рассказывает: переписка с чиновниками началась в 16-ом году. С тех пор жители выиграли три суда. Доказали с помощью экспертизы, которую они в 17-м провели за свой счет, что дом "аварийный". Его износ - 80%.

В администрации города Арзамаса удтверждают - маневреный фонд жильцам предлагали. Но они от него отказались.

Первый заместитель главы администрации г.Арзамаса Михаил Гусев: "Мы готовы расселять этот дом. Но он до 16-го года числился как индивидуальный жилой дом. И там у всех собственников были доли. На сегодняшний момент в апреле 2019-го этот дом признан многоквартирным. 30.25 Прокуратура города Арзамаса уже взяла эту ситуацию под особый контроль".

Заместитель Арзамасского городского прокурора Александр Соколов "Гражданам зарегистрированным в данном доме необходимо зарегистрировать в едином государственном реестре прав на недвижиемое имущество свое право на конкретные жилые помещения в данном доме после чего подать заявление в межведомственную комиссию города Арзамаса с целью обследования данного дома и принятия данного дома аварийным и подлежащим сносу и расселению".

И только проделав этот путь, поясняют в прокуратуре, дом может быть включен в следующий этап программы переселения граждан из аварийного фонда. Правда, его реализация начнется только после 2026 года.

Ссылка на источник: https://vestinn.ru/news/society/138282/

Календарь новостей