Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+15 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

В Арзамасе полицейские рассказали телезрителям, как уберечься от мошенников (видео)

Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Отдела МВД России по г. Арзамасу капитан полиции Роман Владимирович Будников принял участие в программе «Из первых уст», посвященной профилактике мошенничества. В беседе с ведущей программы, членом Общественного совета при Отделе МВД России по г. Арзамасу Еленой Валентиновной Капитановой он рассказал о том, как распознать афериста и предотвратить хищение денег.

Полицейский напомнил, какие мошеннические схемы сейчас наиболее популярны. 57% таких преступлений совершаются через различные сайты объявлений купли-продажи. Граждане либо перечисляют деньги за товар, не убедившись в надежности продавца, либо, продавая вещи, предоставляют лже-покупателям полные реквизиты своей банковской карты, позволяя тем самым беспрепятственно снимать наличные со своего счета. Кроме того, последнее время популярен способ хищения средств через взлом страницы в социальных сетях. Мошенники предлагают принять участие в банковской акции, которая якобы позволяет получить некий бонус от финансово-кредитной организации. Полагая, что общаются в Сети со своими друзьями, потерпевшие предоставляют реквизиты банковских карт, включая защитный CVC-код, после чего вместо сообщений о пополнении баланса узнают о снятии средств со счета.

Кроме того, участник интервью порекомендовал гражданам перед совершением сделок через Интернет всегда проверять надежность сайта и продавца, читать отзывы и рекомендации покупателей. В своем интервью Роман Будников отметил недопустимость передачи реквизитов банковских карт третьим лицам, отметив, что защитный CVC-код является конфиденциальной информацией, которая не должна быть известна третьим лицам. Также капитан полиции посоветовал не проходить по ссылкам, получаемым по СМС или в мессенджерах, даже от собственных знакомых: По словам старшего оперуполномоченного Отдела уголовного розыска арзамасской полиции, пройдя по данным ссылкам, можно загрузить вредоносную программу в свой мобильный телефон и впоследствии лишиться денег со счета.

Бдительность и осторожность посоветовал проявлять полицейский и в случае, если поступают письма с различными предложениями и просьбами от знакомых в социальных сетях. Необходимо любым другим способом – через телефонный звонок либо СМС - убедиться, что письмо отправлено именно знакомым человеком, а не аферистом.

Видео

Календарь новостей