Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+17 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Школьники отравились газом на Ваду: как это было (видео)

25.11.2019

В МЧС сообщили о том, что 10 детей госпитализированы в состоянии средней тяжести

ЧП в средней школе на Ваду. 32 человека отравились газом, 29 из них дети. О причинах происшествия пока ничего не сообщается.

ЧП произошло в школе, расположенной на улице Просвещения, приблизительно в 12:20. Предположительно, отравление детей произошло из-за несанкционированного выброса газа. Окончательное количество пострадавших пока что уточняется, по предварительным данным в больницу попали 32 человека, 29 из них — школьники.

25 ноября 13:16

Жители Вада сообщили NN.RU, что в школе уроки отменены, детей отправили по домам.

25 ноября 13:18

По данным ТАСС, причиной отравления детей предположительно стал несанкционированный выброс одоранта — примеси к газу, которая придает ему запах.

В высоких концентрациях все одоранты ядовиты, но для придания запаха опасным, не имеющим запаха газам, одоранты добавляют в них в столь незначительных концентрациях, что не представляют угрозу здоровью.

25 ноября 13:20

Последняя информация: пострадало уже 44 школьника. Из них 43 ребёнка, 27 уже отпущены домой.

25 ноября 13:29

Свежая информация из ЕДДС Вадского района.

— Поступил звонок из Вадской ЦРБ, что к ним поступили дети. Предварительный диагноз — отравление газом. У нас есть газораспределительная станция, там произошёл выброс одорирующего средства (примесь к газу, которая придает ему запах. — Прим. ред.): она в двух километрах где-то находится. По последним данным, всего в больницу поступило 44 человека: 1 взрослый и 43 ребёнка. Из них 27 человек отпустили. Новых поступлений нет, — сообщил NN.RU оперативный дежурный.

25 ноября 13:31

Известно, что в этом корпусе школы учатся дети 5–11 классов.

25 ноября 13:38

По данным нижегородского Минздрава на 13:00, тяжёлых отравлений нет, 23 ребёнка после обследования и оказания медицинской помощи отпущены домой, остальные обследуются.

25 ноября 13:39

На место ЧП в школу Вадского района выехали заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов, министр здравоохранения Александр Смирнов и министр энергетики и ЖКХ Андрей Чертков.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил всем службам, особенно Министерству здравоохранения региона, оперативно оказать всю необходимую помощь пострадавшим и держать ситуацию на постоянном контроле:

— Моему заместителю Андрею Харину и министру энергетики и ЖКХ Андрею Черткову — разобраться в произошедшей ситуации и оперативно доложить.

25 ноября 13:43

Источник в экстренных службах Нижегородской области сообщил, что на газораспределительной станции был нарушен технологический процесс.

Утечку вещества уже удалось устранить.

25 ноября 13:46

Исполняющая обязанности начальника службы по связям с общественностью и СМИ «Газпрома» Татьяна Любавина заявила радиостанции «Говорит Москва» о том, что в компании ничего не знают об аварии:

— У нашей системы автоматики не зафиксированы никакие сбои в работе оборудования. Сменный инженер подтвердил, что у него всё спокойно. Сейчас у нас выехала группа реагирования в 13:02, в 13:40 они будут на месте, будут разбираться в ситуации. По предварительной информации, рядом горит какая-то свалка, но это тоже недостоверная информация. Информацию о том, что произошла утечка, дал замглавы администрации района Романов, который в настоящее время отказывается от своих слов.

25 ноября 13:53

Ученики школы рассказали корреспонденту NN.RU, что на территории школы проводились газосварочные работы, но что-то пошло не так. Большую часть школьников отпустили по домам, других отправили в больницу.

Скорые до сих пор увозят пострадавших.

25 ноября 13:58

В СУ СК по Нижегородской области рассказали, что следователи оперативно выехал в село Вад и организовали доследственную проверку по факту отравления школьников.

— В ходе проверки следователям предстоит выяснить причину отравления школьников. Предварительно, на газораспределительной станции, расположенной в селе Вад, произошел выброс примеси для определения запаха газа. Выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — говорится в сообщении ведомства.

25 ноября 13:59

Прокуратурой области с привлечением районной прокуратуры организована проверка соблюдения действующего законодательства по факту отравления школьников в Вадском районе.

По ее результатам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

25 ноября 14:03

В областном Министерстве здравоохранения рассказали, что из 44 человек, которых привезли в вадскую ЦРБ, под наблюдением врачей остаются 8.

— Остальные после обследования и оказания медицинской помощи отпущены домой, — сообщили в ведомстве.

25 ноября 14:10

По информации телеграм-канала «Подъём», детей из вадской школы начали эвакуировать не сразу. Школьники рассказали «Подъёму», что запах появился на третьем уроке, а занятия отменили только после 4 урока.

— В районе 3 урока в школе начало сильно пахнуть газом. Как будто утечка. Некоторых увезли на скорой в больницу, а остальных забрали родители. Всё происходило постепенно. Сначала запах был в нескольких кабинетах, потом распространился по всей школе, и уже после 4 урока начали забирать детей. Сейчас я чувствую себя лучше, но пока находилась в школе, кружилась голова и тошнило, — рассказала ученица Евгения.

Ещё одна ученица Алёна сообщила телеграм-каналу, что от выброса газа пострадал её брат, сейчас он находится в больнице.

— Одна знакомая в тяжёлом состоянии, в сознание не приходит. Брата моего откачали. Я в этот момент в больнице сидела, и все врачи разбежались.

25 ноября 14:14

По данным Минздрава, все пострадавшие отпущены домой. Угрозы здоровью и жизни детей нет.

25 ноября 14:15

На месте ЧП работает штаб, организованный по поручению губернатора Нижегородской области.

25 ноября 14:35

Министр ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков рассказал о предварительной причине ЧП:

— Рассматривается нарушение режима эксплуатации газоснабжающего оборудования, которое находится в ведении «Газпромтрансгаз Нижний Новгород».

Глава Вадского района Иван Ураев подчеркнул, что возгорание свалки рядом с «Газпромтрансгазом» невозможно, в связи с ее отсутствием. Она была ликвидирована по программе месяц назад.

25 ноября 15:21

Появляются всё новые версии произошедшего. Как сообщает Life, со ссылкой на источники, оператор газопровода проводил работы по продувке фильтров: из-за того что ветер дул в сторону школы, газ попал в учебное учреждение. При этом никаких утечек не было обнаружено.

Также издание сообщает, что по последним данным число пострадавших увеличилось до 45–44 ребёнка и один взрослый. Состояние десяти детей оценивается как средней степени тяжести, состояние остальных — лёгкой.

25 ноября 16:11

В пресс-службе ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» корреспонденту NN.RU сообщили, что никаких утечек газа не зафиксировано:

— 25 ноября 2019 года газораспределительная станция «Вад» в Вадском районе Нижегородской области работает в штатном режиме. Никаких ремонтных и профилактических работ на станции не проводилось. Системы автоматики функционируют стабильно, утечек газа и одоранта (вещество для придания газу запаха. — Прим. ред.) не зафиксировано.

25 ноября 16:22

В Следственном комитете по Нижегородской области выпустили видеокомментарий по поводу ЧП, произошедшего на Ваду. Отметим, что там фигурирует устаревшая информация о количестве отравившихся.

25 ноября 17:53

Подводим предварительные итоги сегодняшней ситуации:

  • отравилось 44 человека, из них 43 — дети;
  • все живы, тяжёлого ущерба для здоровья никто, к счастью, не получил;
  • школа утверждает, что вина не их, а газораспределительной станции;
  • газораспределительная станция утверждает, что вина не их;
  • все старательно перекладывают вину друг на друга.

25 ноября 18:02

Тем временем Роспотребнадзор приступил к взятию проб воздуха. На исследование потребуется некоторое время, но результаты должны быть уже скоро.

Фото: Наталья Бурухина

Ссылка на источник: https://www.nn.ru/news/articles/29_shkolnikov_otravilis_gazom_v_sredney_shkole_na_vadu_sledim_za_situatsiey_onlayn/66366691/

Видео

Календарь новостей