Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+12 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас утром
$92.01 98.72

В Красном совершена панихида по пострадавшим за веру жителям села

20 ноября в церкви в честь Рождества Христова села Красное была совершена панихида по всем пострадавшим за веру в годы гонений жителям. Ее возглавил настоятель прихода протоиерей Олег Куря.

В этот день в 1937 году по приговорам троек НКВД были расстреляны сразу 6 красносельцев: иереи Александр Любимский и Владимр Крюков, диаконы Вячеслав Спасский и Алексий Добротворский, монах Михаил (Шерстнев) и прихожанин Александр Меньшов. Всего же было репрессировано 18 жителей села. Многие из них не были приговорены к высшей мере наказания, но умерли в лагерях и ссылках.

На заупокойном богослужении присутствовали жители Красного – родственники пострадавших за веру.

Обратившись с пастырским словом, отец Олег сказал:

— Сегодня мы вспоминаем наших земляков, которые отдали свои жизни за Бога. И вроде бы они исчезли, но мы их помним, и будем помнить всегда. Будем помнить их страдания за нашу веру. Они не были героями. Но, они стали героями веры Христовой. И их пример должен вдохновлять нас также твердо стоять до конца, чтобы не случилось — до конца оставаться верными Церкви Христовой.

Фото: Николай Жидков

Ссылка на источник: http://arzr.blagochin.ru/2019/11/20/v-krasnom-sovershena-panixida-po-vsem-postradavshim-za-veru-zhitelyam-sela/

Календарь новостей