Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+12 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

В Нижегородской области растет популярность научно-образовательных профессий

Специально ко Всемирному дню науки, который отмечается 10 ноября, специалисты службы исследований HeadHunter проанализировали ситуацию на рынке труда Нижегородской области в научно-образовательной сфере.

Популярность вакансий, размещаемых нижегородскими компаниями в профобласти «Наука и образование», продолжает расти. Так, за последний год количество предложений в этой профобласти увеличилось сразу на 45%. В среднем по России динамика вакансий здесь составила 7%.

Рост количества резюме представителей науки и образования Нижегородской области составил 28% (октябрь 2018 г. к октябрю 2019 г.). Всего в базе HeadHunter по Нижегородской области представлено более 9900 резюме представителей научно-образовательной сферы деятельности.

На одну вакансию, открытую в сфере науки и образования по Нижегородской области, приходится 2-3 резюме, что говорит об умеренном уровне конкуренции в пользу соискателя. Нормой на рынке труда считается соотношение 4-5 резюме на 1 одну вакансию.

«Сегодня мы видим, что спрос на работников науки и образования стремительно растет. Работодатели Нижегородской области активно ищут преподавателей, лингвистов, представителей математических, инженерных и гуманитарных наук, а также специалистов по информационным системам», - комментирует Анна Зубкова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Поволжью.

Среднее вознаграждение, которое предлагают в научно-образовательной сфере, составляет 31 800 рублей, в то время как средняя заработная плата по Нижегородской области равна 36 840 рублям.

Примечательно, что 79% соискателей сферы «Наука и образование» в Нижегородской области – женщины, и 92% соискателей имеют высшее образование.

HeadHunter

Календарь новостей