Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+13 °Cпасмурно, дождь
сейчас утром
$92.13 98.71

Тайна зарплаты: знают ли соискатели зарплату коллег

Служба Исследований компании HeadHunter в Нижегородской области провела опрос соискателей, чтобы выяснить, знают ли они размер зарплаты своих коллег, и хотят ли, чтобы информация о зарплатах сотрудников была открытой для всех в организации.

Почти половина соискателей Нижегородской области (44%) считают, что информация о размере заработной платы и премий каждого сотрудника должна быть открытой, еще 49% придерживаются обратной точки зрения.

Доля тех, кто считает, что зарплата должна быть известна всем членам команды, выше всего среди рабочего персонала (60%). Обратной точки зрения чаще всего придерживаются бухгалтера и финансисты (69% уверены, что информация о зарплате должна быть закрытой). На деле же почти половина работающих соискателей из сферы бухгалтерии и финансов знают зарплаты всех своих коллег. Мужчины чаще, чем женщины, выступают за то, чтобы зарплата была открытой (48% против 40%).

Каждый третий работающий соискатель Нижегородской области знает размер зарплаты всех своих коллег. 46% заявили, что знают зарплату некоторых коллег, еще 12% не обладают такой информацией.

«Чаще других подробности о заработке всех своих коллег знают представители сферы бухгалтерии и финансов. Интересно, что на втором месте оказались респонденты, занятые в сфере HoReCa, а на третьем – высший менеджмент. То есть, руководство компаний не всегда в курсе размера заработной платы других сотрудников», - комментирует Анна Зубкова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Поволжью.

18% работающих соискателей Нижегородской области заявили, что размер их зарплаты известен всем коллегам. 63% же заявили, что он известен лишь некоторым коллегам. Успешно сохраняют тайну своей зарплаты лишь 12% соискателей Нижегородской области. Каждый третий соискатель из сферы туризма и ресторанов заявил, что их размер зарплаты известен всем коллегам, 26% соискателей из рабочего персонала сообщил, что никто из их коллег об этом не знает.

При этом раскрыть информацию о своих доходах готовы немногие: только 29% согласны, чтобы размер их заработной платы был известен всем остальным коллегам, а 60% вовсе этого не хотят.

Стоит отметить, что в вакансиях работодатели Нижегородской области чаще указывают размер заработной платы – конкретная сумма указана в 74% предложений по данным базы вакансий hh.ru за текущий год.

HeadHunter

Календарь новостей