Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+12 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Динамика рынка труда Нижегородской области: итоги 3 квартала 2019 года

В третьем квартале 2019 года по Нижегородской области количество размещенных резюме увеличилось сразу в 2,7 раза по отношению к тому же периоду 2018 года. В целом по Приволжскому региону также наблюдалась положительная динамика (резюме +16%, вакансии +6%).

В топ-5 по востребованности в Нижегородской области вошли следующие профессиональные сферы: «Продажи» (27% от общего числа вакансий, размещенных на hh.ru в 3 квартале 2019 г.), «Производство» (13%), «Рабочий персонал» (12%), «ИТ, телеком» (11%), «Транспорт» (10%). Ту же картину мы видим и на сегодняшний день.

Самые востребованные специализации (с начала июля по сегодняшний день).

- В сфере «Продажи», спросом у работодателей пользуются работники розничной торговли, персональные менеджеры по продажам, продавцы-консультанты, торговые представители.

- В производстве требуются работники легкой и пищевой промышленности, инженеры, металлурги, а также токари и операторы станков.

- В сфере «Рабочий персонал» спросом традиционно пользуются токари и фрезеровщики, разнорабочие, а также укладчики-упаковщики, грузчики и операторы станков.

- В вакансиях, опубликованных в сфере «ИТ и телеком», большой популярностью пользуются программисты и разработчиков, а также системных администраторов и работников службы поддержки.

- На работу в транспортную отрасль чаще ищут водителей, логистов, работников склада, экспедиторов, а также диспетчеров.

Средняя по Нижегородской области в третьем квартале заработная плата составила 36 800 рублей, в то время как средние зарплатные ожидания оказались выше - 37 100 рублей.

Что касается конкуренции на рынке труда Нижегородской области в целом, то здесь в среднем на 1 вакансию приходится 5 соискателей – такой hh.индекс является нормой и свидетельствует об умеренном уровне конкуренции в регионе. Но если рассмотреть каждую профобласть в отдельности, то мы увидим в некоторых отраслях высокий уровень конкуренции среди соискателей, а в некоторых напротив – нехватку кадров.

Высокий уровень конкуренции: В профобласти «Высший менеджмент» на 1 вакансию приходится 8 человек, в профобласти «Начало карьеры и студенты» - 7 человек на одну вакансию, также уровень конкуренции высок среди юристов и работников области искусства и развлечений – около 6 человек на вакансию.

Низкий уровень конкуренции: В профобластях «Рабочий персонал», «Медицина и фармацевтика», «Страхование» на 1 вакансию в среднем претендуют всего 1-2 соискателя. Это говорит о нехватке кадров.

HeadHunter

Календарь новостей