Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Арзамасская городская прокуратура, проверив образовательные организации, внесла представление и протест

Арзамасской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об образовании и профилактике правонарушений в учреждениях профессионального образования.

Так в местном техникуме выявлены нарушения санитарного и противопожарного законодательства: конструкция рабочих стульев в кабинетах информатики не обеспечивает поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ; отделка помещений находится в неудовлетворительном состоянии; отделка стен зрительного зала с числом до 1500 мест выполнена из горючих материалов; в учебном корпусе допускается применение напольного покрытия (линолеум) на путях эвакуации с более высокой пожарной опасностью; помещение сварочного цеха не защищено автоматической пожарной сигнализацией; помещения кухни в общежитии на 2 и 4 этаже не защищены автоматической пожарной сигнализацией и др.

Кроме того, в нарушение законодательства 8 студентов на основании решения Совета по профилактики приказами привлечены к дисциплинарной ответственности, однако под роспись с приказом не ознакомлены, сайт организации не соответствует предъявляемым требованиям.

Прокуратурой в адрес директора внесено представление.

В отношении руководителя возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Проверка локальных актов колледжа показала, что Положением о стипендиальной комиссии, утвержденной приказом директора, установлены дополнительные основания для приостановления выплаты государственной академической и государственной социальной стипендии студентам, при отсутствии соответствующих требований в законодательстве. Данные обстоятельства могут привести к ущемлению прав обучающихся.

На локальный акт прокуратурой принесен протест, который находится на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Ссылка на источник: http://proc-nn.ru/ru/news/?nid=12218&a=entry.show

Календарь новостей