Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+12 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Ко Дню HR-менеджера и Дню рекрутера: спрос на этих специалистов продолжает расти

18 и 20 сентября свои профессиональные праздники отметили HR-менеджеры и рекрутеры. Аналитики компании HeadHunter выяснили, насколько востребованы такие специалисты на рынке труда Нижегородской области.

По данным сайта по поиску работы hh.ru, количество вакансий, размещенных в Нижегородской области в сфере «Управление персоналом/Тренинги» с начала 2019 года составило 4% от общего числа предложений в регионе. Активнее остальных специалистов этой сферы привлекают компании из отраслей розничной торговли, ИТ и услуг для бизнеса. При этом 89% компаний предлагают полную занятость, в 7% вакансий предлагаются стажировки, еще 3% - частичную занятость.

«В Нижегородской области чаще всего ищут сотрудников по таким специализациям, как «Управление персоналом» (65%), «Рекрутмент» (29%) и «Учет кадров» (26%). За последние годы функции «менеджера по персоналу» изменились. Так, например, общепринятое название «кадровик» заменилось на «HR-менеджер», или просто эйчар - Human Resources Manager. Рекрутер, менеджер по подбору, специалист по организационному развитию, менеджер по адаптации и корпоративной культуре – названия вакансий разные, но смысл один – компаниям любого уровня сегодня стали просто необходимы люди «управляющие человеческими ресурсами», - комментирует руководитель пресс-службы компании HeadHunter по Поволжью Зубкова Анна. - Разница в уровне ответственности и компетенций просто «кадровика» и HR-менеджера очевидна. Для последнего на первом плане создание команды единомышленников, их развитие и удержание в компании. Кроме того, сегодня в крупных компаниях мы все чаще видим таких сотрудников, как HRBP (HR-бизнес-партнер) – специалист, как правило, входящий в состав ТОП-менеджмента, специалист ответственный за эффективное решение задач бизнеса. А это возможно только при наличии тщательно продуманной и последовательной кадровой политики.»

Число соискательских резюме в сфере управления персоналом на сайте hh.ru в Нижегородской области за последний год увеличилось на 10%. Как показывает hh.индекс, отражающий соотношение числа вакансий к числу резюме, сегодня конкуренция в этой профессиональной области в регионе составляет от 3 до 4 человек на место. Что интересно, 80% от общего числа соискателей в этой области – женщины. Около половины кандидатов в HR-сфере – специалисты в возрасте от 26 до 35 лет. 87% нижегородских соискателей сферы «Управление персоналом» имеют диплом о высшем образовании.

HeadHunter

Календарь новостей