Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
18 апреля 2024, четверг
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.32 100.28

Вопрос мэру Александру Щелокову от арзамасцев, поступивший в редакцию газеты "Арзамасские новости" в рамках рубрики "Диалог с мэром"

Вопрос

- Ничего не слышно про культурный центр, который обещали построить на месте ветхих домов рядом с ул. Нижегородской. Дома снесли, а дальше что?

Ответ

- Проектирование арзамасского Центра культурного развития сейчас находится в самом разгаре. Договор на разработку проектно-сметной документации заключён с ЗАО «Нижегородагропроект». Место для строительства давно определено - улица Молодёжная.

Острая необходимость в собственной площадке для культурного досуга и творческой занятости имеет место быть уже не первый год. Здание, в котором сейчас размещается городской дом культуры, принадлежит ПАО «АНПП «Темп-Авиа». Администрация города из бюджетных средств вынуждена оплачивать аренду помещений для возможности работы 43 клубных формирований, любительских объединений и 18 спортивных секций, в которых занимаются более 1000 человек. К тому же арендные отношения установлены лишь до 2021 года. Почти все важные общегородские мероприятия, областные и международные фестивали, конкурсы проводятся в доме культуры, который, по сути, к городской администрации имеет опосредованное отношение. Поэтому Центр культурного развития - это принципиально новый дом для кружков, секций, хореографии, цирковой студии и других направлений. В здании запланированы зрительный зал на 500 мест, конференц-залы, классы и залы для занятий.

Особо хочу обратить внимание, что содержание проекта лично рассматривалось губернатором Г.С. Никитиным в связи с особенностью задач, которые стоят перед Арзамасом. Региональное правительство оказывает существенную поддержку повышению качества городской среды. Срок окончания строительства ЦКР - 2022 год.

На этом этапе важна обратная связь от жителей. Разработаны несколько вариантов фасадов. Чтобы получить оценку горожан, которые и будут посещать ЦКР, мы запустили обсуждение в арзамасских группах в социальных сетях. На основании мнений и отзывов жителей будем думать, в каком направлении двигаться дальше. В частности, речь идёт и о приведении внешнего вида здания к общему стилю.

Задать свой вопрос мэру в рамках рубрики "Диалог с мэром" можно:

- через форму обратной связи сайта газеты "Арзамасские новости";

- позвонив по телефону редакции 7-13-85;

- направить вопрос по электронной почте a-novosti@mail.ru

Ссылка на источник: https://vk.com/club166718171?w=wall-166718171_2487

Календарь новостей