Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+15 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Любители клинка

Арзамас открыл сезон любительского фехтования 2019-2020 гг. В ФОКе «Звёздный» состоялся турнир «Кленовый лист». Генеральным спонсором соревнований выступил АПЗ.

На фехтовальные дорожки вышли спортсмены-любители из восьми регионов страны, всего их съехалось более 50.

В этом году турнир проводился по двум видам оружия: шпага и рапира. Болельщики смогли увидеть личные и командные соревнования.

– Мы рады приветствовать вас на арзамасской земле, – обратился к гостям исполнительный директор Спортивной федерации фехтования Нижегородской области мастер спорта России по фехтованию на саблях Вадим Карпычев. – Приятно, что количество участников увеличилось. Пусть любительское фехтование продолжает свое развитие, а спортсмены, выступающие здесь, получат удовольствие от боев. Желаю вам ярких побед!

Собравшихся также приветствовали директор ФОКа «Звёздный» Александр Бухвалов и мастер спорта, судья международной категории Виталий Бурнацев.

В первый день турнира прошли личные соревнования по шпаге среди мужчин и женщин. Арзамас представили шесть спортсменов, среди которых был и генеральный директор АПЗ Олег Лавричев.

– Мы создали все условия для проведения турнира, – сказал Олег Вениаминович. – Это и техническое оснащение зала, и комфортное размещение спортсменов. На территории Арзамаса уже не раз проходили соревнования по фехтованию как для взрослых, так и для юниоров. Нас хорошо знают, поэтому с нами работают. В первый день я провел 13 боев, из них шесть закончил победой. Шпага – не мой вид оружия, владею рапирой. Однако отвлекся, переключился мыслями, мне этот спорт нравится.

По итогам личных соревнований среди мужчин бронзу завоевали Михаил Сурков (г.Кострома) и Юрий Власов (г.Москва). Серебряная медаль у Александра Скородумова (г.Москва). Сергей Сапрыкин (г.Кострома) завоевал золото.

У женщин третье место у Екатерины Ситниковой (г.Самара) и Алёны Маховой (г.Кострома). На вторую ступень пьедестала поднялась Татьяна Метлова (г.Кострома), золото завоевала Марина Пасичник (г.С.-Петербург).

– Арзамас хорошо принимает гостей, – прокомментировал президент Федерации любительского фехтования Дмитрий Поважный. – У вас есть наработанная схема проведения турниров. Особенно ценна помощь нижегородской федерации фехтования. Отдельные слова благодарности Олегу Лавричеву, который с нами с момента образования федерации любителей. Здесь я провел несколько боев с Олегом Вениаминовичем, проиграл ему. Он твердо держит оружие, у него минимальная амплитуда движения, точно попадает в цель.

Во второй день состязались рапиристы. В личном первенстве 1 место занял Дмитрий Смирнов (г.Н. Новгород), 2 место – Сергей Дудоров (г.Н.Новгород), 3 место – Олег Лавричев (г.Арзамас) и Дмитрий Поважный (г.С.-Петербург).

– Этот спортивный день, к сожалению, у меня не сложился, – поделился Олег Вениаминович. – В одном из боев я получил травму, поэтому не смог раскрыть все свои возможности. Но настрой был победный.

В этот же день прошли командные состязания на шпагах. Команду любителей арзамасского спортклуба «Знамя» тренирует Александр Фомичёв. Хотя они занимаются год, на турнире заняли 5 место.

Среди женских команд третье место завоевала сборная «Шальная молния», на втором – «Сборная России», золото взяли шпажистки команды «Кострома-Самара».

У мужских команд бронза у «Красной стрелы», серебро завоевали «Хуторяне», золото выиграла команда «Fencing league-1».

Призеры и победители получили кубки, медали, грамоты, а также подарки, предоставленные генеральным спонсором турнира – Арзамасским приборостроительным заводом им. П.И. Пландина.

Комментарий

Вадим Карпычев, исполнительный директор СФФ НО, директор ООО «СК «Знамя»:

– Турнир любителей «Кленовый лист» набирает обороты. По итогам прошедших соревнований спортсмены получат рейтинговые очки, согласно которым будут выступать на протяжении всего года. В Арзамас фехтовальщики приезжают с большим удовольствием: они знают, что здесь их ждет радушный прием. У нас также появилась своя любительская команда по фехтованию на шпагах, в ней занимается уже 10 человек. Двое из них по итогам личных состязаний «Кленового листа» попали в восьмерку сильнейших.

Слово участникам

Игорь Родин (г.Иваново):

– Приехали на турнир, чтобы получить удовольствие. Тут победа не главное, в наши годы выйти на дорожку – уже здорово. Мне 55 лет, фехтование в моей жизни – второе дело после работы.

Ольга Кудряшова (г.Арзамас):

– Наши спортсмены-любители занимаются с прошлого года, я тоже к ним присоединилась. Фехтование – интересный вид спорта, где надо быть не только физически подготовленным, но и интеллектуально развитым.

Анна Белянкина (г.Кострома):

– В прошлом году нам понравилось в вашем городе, в этом решили попробовать свои силы здесь еще раз.

Ольга Загайнова (г. Москва):

– Вместо фитнеса я попала на фехтование, чему рада. Занимаюсь уже два года. Соревнования позволяют мне увидеть, чему я научилась. В следующем году планирую снова приехать в Арзамас.

Марина Пасичник (г.Санкт-Петербург):

– По сравнению с прошлым годом уровень соревнований стал выше, а соперники более опытные.

Фото: Александр Барыкин

Ссылка на источник: http://www.ifregion.ru/news/90736

Календарь новостей