Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+15 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Собственный планетарий, коптеры и 3D-технологии: какими будут новые школы в районах Нижегородской области

Школа с собственным планетарием, квадрокоптерами и 3D-технологиями скоро откроется в селе Выездном Арзамасского района. Заканчивается и строительство новой школы в Богородске, которая будет оснащена самым передовым оборудованием. Учебные заведения возводятся по государственной программе создания новых мест.

Важность этой работы недавно подчеркнул президент Владимир Путин во время личной встречи с губернатором Глебом Никитиным.

В новой богородской школе будет два спортзала, современная библиотека с обширными фондами, в том числе на цифровых носителях. А на пришкольной территории – несколько спортивных площадок и теплицы для экспериментальных занятий по естественным наукам.

Но самое главное – эта школа позволит полностью ликвидировать в Богородске вторую смену.

– У нас шесть школ, половина из которых работает в две смены, – рассказывает заместитель начальника управления образования Богородского района Наталья Киреева. – Если ничего не предпринимать, то скоро в две смены будут работать все: на протяжении последних пяти лет каждый год в районе прибавляется по 300–350 детей. Со временем эта тенденция только увеличится.

По словам специалиста, новая общеобразовательная школа на 550 мест позволит разгрузить от второй смены три школы. Школьное здание строится рядом с новым крупным микрорайоном, в котором проживает много молодых семей. Неподалёку новый детский сад. Детям из этого микрорайона будет удобно ходить в новую школу.

Кстати, в районе строится ещё одна школа на 550 мест – в посёлке Новинки. Здесь количество детей растёт почти ежемесячно – в посёлке строятся новые жилищные комплексы, и количество жителей, в том числе школьников, только прибывает.

Новый корпус на 275 мест скоро откроется и в селе Выездном Арзамасского района. Здесь проживает 10 тысяч жителей, много детей. Сейчас в Выездновской школе учится 645 ребят, при этом вторые и третьи классы занимаются в две смены. В новом корпусе станут учиться все начальные классы, вторая смена в школе будет полностью ликвидирована.

Строительство началось меньше года назад, при строительно-монтажные работы на 97 процентов уже завершены. Сейчас школа оснащается современным оборудованием, в том числе таким, какого ещё не было в учебных заведениях региона.

– В новом корпусе будет планетарий, – говорит директор Выездновской школы Татьяна Покатова. – Дети, сидя на мягких пуфиках, начнут изучать звёздное небо. У нас будут квадрокоптеры, компьютерное оборудование 3D, цифровые технологии, современная шахматная зона, робототехника. А ещё у нас откроются полностью оборудованные кабинеты психолога и логопеда.

По словам директора, школа давно развивает туристическое направление, поэтому закупили оборудование для проведения походов: современные палатки, пенку под спальники, туристическую посуду и многое другое. А для занятий велоспортом у ребят появятся новые современные велосипеды разных модификаций.

Общая стоимость строительства и оснащения школы – более 250 миллионов рублей. Большая часть средств поступила по государственной программе, но в том, что школу начали строить именно здесь, большую роль сыграла инициатива местной власти.

Ранее в этом году по программе создания новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области была введена в эксплуатацию школа в посёлке Суроватиха Дальнеконстантиновского района.

Всего с 2016 года благодаря программе в регионе появилось семь школ на 3200 мест – в Семёнове, посёлке Бутурлино, Тонкине, Павлове, на Бору, в Навашинском и Володарском районах.

Такой подход полностью совпадает с пожеланиями президента страны Владимира Путина, поскольку благодаря результатам демографической политики в предыдущие годы количество школьников в ближайшее время существенно увеличится.

Сегодня строительство новых школ в регионе ведётся в рамках национального проекта «Образование». Напомним, недавно правительство Нижегородской области заключило концессионное соглашение по строительству уникального образовательного комплекса на 4000 мест.

Ссылка на источник: https://pravda-nn.ru/news/sobstvennyj-planetarij-koptery-i-3d-tehnologii-kakimi-budut-novye-shkoly-v-rajonah-nizhegorodskoj-oblasti/

Календарь новостей