Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+10 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

Подростка из Арзамаса экстренно доставили на вертолете в Нижний Новгород на операцию

21 октября 2019 года подросток с диагнозом «Закрытый перелом верхней ости крыла правой подвздошной кости со смещением отломков» был экстренно эвакуирован из Городской больницы скорой медицинской помощи им. М.Ф.Владимирского г. Арзамаса с помощью санавиации в Нижегородскую областную детскую клиническую больницу.

По словам и.о главного врача ГКУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф» Созонова Михаила Михайловича: «Санитарно-авиационная эвакуация осуществляется по различным направлениям. Основными из них являются: болезни системы кровообращения, помощь пострадавшим в ДТП, оказание помощи беременным, роженицам, родильницам, а также детям разного возраста.»

Заявка из ГБ СМП им. М.Ф. Владимирского г. Арзамаса поступила в оперативно-диспетчерский отдел Центра медицины катастроф в 07:50. Оперативный дежурный Центра уточнил возможность выполнения заявки по метеоусловиям. После определения метеоусловий, как благоприятных для выполнения безопасного полета, заявка в течение 3 мин была направлена диспетчеру Авиакомпании СКОЛ и в 8.35 вертолет вылетел за пациентом.

Экстренную эвакуацию ребенка провел экипаж вертолета «Ансат» в составе пилотов Авиакомпании «СКОЛ» Наиля Фаизова, Олега Зубанкова.

«К нашему прилету в Арзамас автомобиль скорой помощи с пациентом уже ожидал на вертолетной площадке. 10 минут погрузки и мы вылетели обратно в Нижний Новгород. Как сказал после перелета пациент, ему полет понравился, даже не укачало», - рассказал Наиль Фаизов, командир воздушного судна «АНСАТ» Авиакомпании «СКОЛ».

Пациент находился на борту в течение 45 минут. Санитарно-авиационная эвакуация пациента осуществлялась бригадой анестезиологии- реанимации ГКУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф» в составе врача анестезиолога-реаниматолога Шамраенко Е.Н. и медбрата-анестезиста Гордеева И.Д. Эвакуация тяжелого пациента была выполнена на вертолете «Ансат» отечественного производства. Вертолет «Ансат» - это целая летающая палата интенсивной терапии, где врачи могут поддерживать функцию жизненно-важных органов у пациентов, находящихся в критическом состоянии.

Напомним, что для экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП и для эвакуации тяжелых пациентов в специализированные лечебные учреждения врачам Нижегородской области предоставлен медицинский вертолет типа «Ансат». Госконтракт на выполнение авиационных работ заключен между ГКУЗ НО «Нижегородский территориальный центра медицины катастроф» и Авиакомпанией «СКОЛ». В перечень работ подрядчика входит доставка больных и медиков, а также грузов медицинского назначения.

Календарь новостей