Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+10 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

Педагогам Нижегородской области презентована авторская программа Елены Гришиной «Доброта с экрана»

19 октября на базе Нижегородской духовной семинарии прошел авторский семинар Елены Гришиной – победителя конкурса «За нравственный подвиг учителя», учителя-логопеда Выездновской школы Арзамасского района Нижегородской области, автора программы внеурочной деятельности детей младшего школьного возраста «Доброта с экрана». Семинар был организован отделом образования и катехизации Нижегородской епархии для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

С приветственным словом к участникам обратилась главный специалист епархиального отдела образования и катехизации Ирина Чашкина. Она рассказала, что толчком к написанию презентуемой программы стало участие Елены Ивановны в Международных Рождественских чтениях. Подобного методического пособия, которое могли бы использовать педагоги, воспитатели и родители, до сих пор не существовало, подчеркнула ведущая.

Елена Гришина познакомила слушателей со своими наработками. Новизна данной программы, как пояснила автор, заключается в интеграции идей духовно-нравственного воспитания в коррекционную логопедическую внеурочную работу посредством использования лучших образцов отечественной мультипликации.

Целями программы являются воспитание духовно-нравственной личности через формирование представлений о базовых национальных российских ценностях и устранение недостатков устной и предупреждение нарушения письменной речи у младших школьников, имеющих нарушения лексико-грамматической стороны языка и связной речи.

Содержание обучения, по мысли Елены Гришиной, направлено на активизацию обиходной лексики, обогащение словаря и употребление новых слов в собственной речи, формирование и активизацию у детей нравственно-этического словаря, лексики, относящейся к группе «человеческие отношения». «Речь большинства сегодняшних младших школьников бедна словами, оценивающими и называющими чувства, отношения, обозначающими нравственные понятия», – посетовала гостья.

Во практической части семинара Елена Ивановна на примере мультфильма «Встречайте бабушку» объяснила педагогам принцип построения своих занятий. Участникам форума была предложена роль детей. В процессе просмотра мультфильма они сопереживали героям, отвечая на вопросы, делали предположения и выводы.

Слушатели семинара поделились, что подобная форма проведения семинара вызывает положительный отклик у педагогов и рождает новые идеи для их деятельности.

Календарь новостей