Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Тонкости расследования

Фраза из гимна милиции «…И на первый взгляд как будто не видна», пожалуй, лучше всего определяет сущность работы дознавателя. Но это только на первый взгляд, а на самом деле работа этих людей направлена на поиск червоточины в человеке и её исправление с помощью судебных мер.

Обострённое чувство справедливости и желание помогать людям заставили Ольгу Федякову связать свою судьбу со службой в полиции. Сначала она работала инспектором по делам несовершеннолетних, а полтора года назад перешла в отдел дознания.

- Спектр преступлений, которые расследуют дознаватели, довольно широк. В основном это кражи, грабежи, причинение вреда здоровью, угрозы убийством, повторное вождение в нетрезвом виде и другие, - рассказывает она о специфике своей работы. - В последнее время участились случаи мошенничества в сфере кредитования, когда человек получает быстрые займы путём предоставления банку или иному кредитору недостоверные сведения.

Так как поток преступлений небольшой и средней тяжести в нашем городе довольно большой, в производстве каждого дознавателя (а всего в отделе трудится восемь человек) находится до 20 уголовных дел.

- Наша задача – собрать доказательную базу и направить дело в суд, - отмечает собеседница. - Работа дознавателя включает в себя проведение различных процессуальных действий. Это квалифицированное рассмотрение материалов доследственных проверок, выезды в составе следственно-оперативных групп на места происшествий, производство неотложных следственных действий, изобличение лица, совершившего преступление.

Выезды на место преступлений, как правило, случаются во время дежурства. Дознаватель является руководителем следственно-оперативной группы и на него возлагается организующая роль раскрытия преступления по «горячим следам». В первую очередь осуществляется сбор первоначального материала: опрос пострадавших, установление свидетелей и очевидцев преступления, осмотр места происшествия, поиск улик, назначение необходимых экспертных исследований... Это может занять несколько часов. Слаженная работа следственно-оперативной группы обуславливает успех расследования. Поиск, фиксация и изъятие следов преступления проводятся по правилам, разработанным в криминалистике, в тесном взаимодействии различных служб полиции.

Цитата

«В одно из дежурств, когда в городе проходил какой-то массовый праздник, было особенно много заявок. Переезжая с одного места преступления на другое, я тогда подумала: как хорошо, что есть полиция, и люди могут беззаботно гулять и отдыхать, не подозревая даже о том, что сейчас происходит в городе. В такие моменты чувствуешь гордость за свою службу».

Ссылка на источник: http://овд-арзамас.рф/novosti-omvd/item/5155-тонкости-расследования.html

Календарь новостей