Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

«Полетят без скафандра»: Стало известно, что ждет космических туристов во время полета

Поначалу строительство первого частного космодрома в Нижегородской области казалось не более чем фантастической идеей. Однако за последние месяцы этот проект начал приобретать все более реалистичные очертания. «Комсомолка» выяснила, на какой стадии находится этот проект сейчас и что ждет в космосе будущих туристов.

Место под космодром

Как только выяснилось, что первый частный космодром действительно построят в Нижегородской области, горожане начали ломать себе голову – где же выберут место для столь масштабной стройки? Какие только варианты ни назывались за это время: и Арзамасский район, и Починковский, и Лукояновский. Но окончательное место не определено до сих пор.

- В Нижегородской области полагают, что главное – это строительство космодрома. На самом деле это лишь часть масштабного проекта, - объясняет генеральный директор ООО «КосмоКурс» Павел Пушкин. – Сейчас мы завершаем аванпроект космодрома. До того, как мы представим его на государственную экспертизу, мы должны пройти экологическую экспертизу. А для этого мы должны сделать оценку воздействия на окружающую среду и провести публичные слушания. Однако пока мы окончательно не определились с земельным участком, мы не можем двигаться дальше. Сейчас мы рассматриваем несколько территорий, одна из которых является для нас приоритетной. Однако называть это место мы пока не будем. В любом случае, правительство заинтересовано в максимальной безопасности людей, и именно с ними мы прорабатываем все вопросы безопасности.

Подготовка туристов

Никакой серьезной подготовки для космических туристов не требуется. Как обещают в самой компании, на все про все будет уходить не больше трех дней.

- В принципе, здесь нет даже каких-то ограничений по здоровью, не строже чем при полетах на самолете или катаниях на аттракционах, - объясняет Павел Пушкин. – Понятно, что если вам недавно сделали операцию, или у вас есть врожденное сердечно-сосудистое заболевание, или образовался тромб, то лететь не стоит. Однако в этом случае нельзя даже на месте подпрыгивать. Если говорить про подготовку, то она много времени не займет. Туристов ждет лишь небольшой медицинский осмотр и инструктаж. Примерно так раньше под Нижним Новгородом проходили полеты на истребителях.

Сам космический полет для туриста будет длиться не дольше девяти минут. Однако приехать на космодром все равно придется заранее.

- После приезда будущий турист сначала познакомится с членами экипажа, потом проходит предполетный медицинский осмотр и небольшой инструктаж, - рассказывает Павел Пушкин. – Во время инструктажа его знакомят с аппаратом, примеряют кресла и показывают, что и как в нем работает. Непосредственно в день полета человек должен еще раз пройти медицинский осмотр.

В общем и целом такая подготовка занимает около трех дней, после чего человек может лететь в космос.

- Как только турист садится в аппарат, запускаются двигатели – и его выводят на высоту 60 километров, - рассказывает Павел Пушкин. – После этого двигатели выключаются, и аппарат отделяется от ракеты, поднимаясь по инерции на высоту 200 километров. В это время туристы могут отстегнуться, полетать в невесомости и полюбоваться Землей с высоты полета Гагарина. Это длится около пяти минут, после чего аппарат начинает снижаться. К тому моменту как проходит ощущение невесомости, туристы должны сесть обратно в кресла и пристегнуться. Вслед за этим аппарат совершает посадку обратно на космодром.

Экипировка

Никакой особой экипировки туристам не нужно. Как сообщают в самой компании, у них не будет даже…скафандров.

- Зачем нужны скафандры космонавтам? Потому что при полете на орбиту возможна потеря герметичности аппарата. Из-за долгого полета компенсировать ее невозможно, - объясняет Павел Пушкин. – В нашем случае суборбитальный полет занимает всего девять минут. При этом наш аппарат довольно маленький, и на нем нет никаких серьезных агрегатов, которые при разрушении могут осколками повредить корпус. Даже в случае небольшой потери герметичности, мы сможем компенсировать ее воздушной смесью, взятой с собой в баллонах. Поэтому скафандр в данном случае не нужен.

Стоимость полета

Надо сказать, что туристические полеты в космос – удовольствие не из дешевых. За девять минут в космосе и трехдневную подготовку, туристам придется выложить около 250 тысяч долларов.

- Примерно такая же стоимость полетов и в США, - рассказывает Павел Пушкин. - Там существуют сразу две компании, которые предлагают подобные полеты. Одна из них должна начать свою деятельность в этом году, вторая – в следующем. И у всех стоимость полетов примерно одинаковая. Что касается территории бывшего СССР, то здесь это первый частный суборбитальный космодром.

Фото: Илья Крушевский

Ссылка на источник: https://www.nnov.kp.ru/daily/27041.5/4106611/

Календарь новостей