Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Памяти профессора М.И. Зайкина (видео)

В этом году Международную научно-практическую конференцию «XV Колмогоровские чтения» принимал Арзамас (10-13.09.2019) – город, в котором жил, работал и творил выдающегося учёный, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ М.И. Зайкин, которого не стало пять лет назад.

Область научных интересов Михаила Ивановича многогранна: теории обучения математике и воспитания; образовательные технологии в сельской школе. А потому были расширены традиционные направления работы.

Их стало 5: современные направления развития математической науки и её приложений; инновации в теории и методике обучения математике; генезис математических и методических идей в исторической ретроспективе; многообразие информационных технологий в системе дополнительного математического образования; актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения образовательного и воспитательного процессов.

Данная проблематика оказалось актуальной для приехавших к нам учёных из Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы и других стран. Материалы пришли из Москвы, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Армавира, Владикавказа, Вологды, Воронежа, Глазова, Кирова, Коряжмы, Красноярска, Орла, Перми, Пскова, Самары, Тюмени, Сочи, Ярославля. Кроме пленарного и секционных заседаний, программа включала множество научных, методических и практических мероприятий.

Сама идея проведения Колмогоровских чтений принадлежит учёным ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Исторически это связано с именем одного из крупнейших математиков XX века, который годы своего детства провёл в Ярославле.

В первый день состоялись две открытые лекции для студентов физико-математического факультета Арзамасского филиала ННГУ.

- У молодёжи остались в дар не только приятные впечатления от необычного общения с известными математиками и методистами, - отмечает представитель оргкомитета, доцент кафедры физико-математического образования Арзамасского филиала ННГУ кандидат педагогических наук С.В. Миронова, - но и сами работы учёных. Их изучение позволит студентам более глубоко проникнуть в современные области развития математической и методической наук, а возможно, выбрать направления для собственных исследований.

Второй день начался с приветственных слов заместителя директора Арзамасского филиала ННГУ по учебной и научной работе А.В. Пряникова; супруги профессора М.И. Зайкина - Веры Николаевны, которая напомнила о его целеустремленности, щедрости души и огромном трудолюбии; доктора физико-математических наук, преподавателя математического анализа школы № 179 г. Москвы, гл. редактора журнала «Математическое образование» В. М. Имайкина. Валерий Марсович раздал присутствующим несколько выпусков журнала последних трёх лет.

На базе Арзамасской православной гимназии прошёл выездной научно-методический семинар «Технологические особенности математического развития школьников в системе дополнительного образования». Обсуждение касалось вопросов математического развития школьников в системе дополнительного образования. Как раз этой проблеме М.И. Зайкин посвятил большинство своих работ и решением которой занимаются в настоящее время его продолжатели. Был организован мастер-класс по проведению занятий занимательной математикой.

13 сентября состоялось заседание Совета УМО по математике педвузов и университетов Волго-Вятского региона под председательством доктора физико-математических наук, профессора зав. кафедрой фундаментальной математики факультета компьютерных и физико-математических наук института математики и информационных систем ВятГУ Е.М. Вечтомова.

Участникам конференции была предложена обширная экскурсионная программа.

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_3679

Видео

Календарь новостей