Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.32 100.28

Две жительницы города Арзамаса стали жертвами новой волны телефонного мошенничества

По словам потерпевших, схема «развода» на деньги у мошенников была одинаковой.

Обе пострадавшие подтверждают тот факт, что им на сотовый телефон поступал телефонный звонок с номера 8495….из города Москвы. С данного номера звонила девушка, которая представлялась сотрудником одного из российских банков, и сообщала им о том, что, якобы с банковских карт этих женщин может произойти несанкционированное списание средств. Потерпевшие отказывались разговаривать с незнакомкой, однако лже- сотрудница входила к ним в доверие обманным способом. Сообщив своим жертвам их электронную почту, девичьи фамилии, Ф,И.О, к чьим данным привязаны их банковские карты, а также адреса регистрации и др. персональные данные, она таким образом, введя в заблуждение, советовала женщинам поставить на их банковские карты дополнительную защиту, но при этом коды, которые будут приходить к ним на сотовые телефоны непосредственно сообщать сотруднику банка.

В ходе телефонных разговоров с аферисткой, жительницам города на сотовые телефоны приходили СМС-сообщения с кодами, которые они и сообщали мошенницы.

После сообщения кодов злоумышленнице, с банковских карт местных жительниц были списаны денежные средства в сумме 145 тыс. рублей и более 90 тыс. руб.

Уважаемые жители г. Арзамаса!

Отдел МВД России по г. Арзамасу призывают Вас осознать, что ни один настоящий банковский работник, в том числе сотрудник безопасности, не будет звонить владельцу карты для того, чтобы под предлогом сохранения денег на счете, запрашивать коды из банковских СМС, номер карты и три цифры с оборотной стороны.

В случае подозрения на то, что с карты могут пропасть деньги, не надо разговаривать с незнакомыми людьми, которые вам позвонили и пытаются вас убедить в том, что они пытаются спасти ваши финансы от каких-то злоумышленников. Кладите трубку и сами звоните на телефон «горячей линии», который указан на самой банковской карте.

Между тем, граждане продолжают попадаться на одни и те же уловки мошенников, и число жертв, обманутых так называемыми «сотрудниками безопасности банков», не сокращается.

По информации ОМВД России по г. Арзамасу

Тел.: 8 (83147) 7-80-72

Календарь новостей