Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+17 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Говорящие барабаны Африки

С рассказа об этих необычных музыкальных инструментах начала сегодня свою встречу со студентами Арзамасского филиала ННГУ профессор Саратовской государственной консерватории имени Леонида Собинова доктор искусствоведения Т.В. Карташова.

- Их барабаны действительно умеют «говорить», - утверждает музыковед. - Благодаря искусной настройке мембран удаётся имитировать звуки, близкие к человеческой речи, и передавать их на большие расстояния. Просто удивительно.

Но и само появление в наших стенах как раз в Международный день музыки известного педагога с удивительной мультимедийной презентацией африканской культуры заместитель директора филиала по учебной и научной работе А.В. Пряников и декан историко-филологического факультета Ю.А. Курдин посчитали настоящим чудом.

Татьяна Викторовна приезжает к нам уже во второй раз. Год назад она знакомила слушателей с загадочной философией индийцев. Сотрудничество завязалось после одной из международных конференций, проходившей в Адыгее.

- Жизнь человека в Африке немыслима без барабанного ритма, - продолжает гостья. - Рождение человека, женитьба, смерть, - всё проходит в сопровождении этих звуков.

Барабанные ритмы жаркого континента и вправду обладают какой-то магической силой. Они то вводят в своеобразный транс, то зажигают неуёмным желанием пуститься в пляс. И так все полтора часа мастер-класса.

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_3647

Календарь новостей