Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+20 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.01 98.72

Престольный праздник встретили в Водоватове

26 сентября Православная Церковь празднует Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме. В этот день вспоминается торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме, сооруженного равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой. Праздник в народе называется Воскресением Словущим. Это означает, что в отличие от самого праздника Светлого Христова Воскресения — Пасхи, он слывет, т. е. считается, Воскресением и относится именно к освящению храма в честь Воскресения Христова.

Воскресение Словущее – престольный праздник прихода церкви в честь обновления храма Воскресения Христова села Водоватово Арзамасского района. В этот день здесь прошло торжественное богослужение. Божественную литургию возглавил клирик храма иерей Александр Малкин. На богослужении присутствовало большое количество прихожан.

По окончании литургии был совершен крестный ход.

Обратившись с пастырским словом, отец Александр поздравил прихожан с престольным праздником, рассказал об истории его возникновения и духовном значении.

— Празднуя Воскресение Словущее, вспоминая обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме, все мы должны прежде всего задуматься об обновление своей души, — сказал отец Александр. – Поскольку все мы призваны быть храмами Божьми, в которых почивают благодать Божия и Дух Святой. Желаю всем вас, чтобы Господь даровал каждому силы обновить свою душу, очистить ее от греха и скверны, чтобы сделаться наследниками Царствия Небесного.

Ссылка на источник: http://arzr.blagochin.ru/2019/09/26/prestolnyj-prazdnik-vstretili-v-vodovatove/

Календарь новостей