Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$92.01 98.72

«По страницам произведений Н.М. Коняева»

Под таким названием в Арзамасском филиале ННГУ состоялась читательская конференция, приуроченная к 70-летию со дня рождения писателя (25.08.1949 – 15.09.2018). Автор оставил после себя огромное наследие: художественные произведения, исторические романы и исследования, биографии известных людей, работы по проблемам возрождения духовной культуры, православную христианскую литературу.

А ещё он известен как общественный деятель, член-корреспондент Международной славянской академии, секретарь правления Союза писателей России, председатель Православного общества писателей Санкт-Петербурга, участник редсоветов «Молодой гвардии», «Роман-журнала XXI век» и др., газет «Русь державная», «Литературная Россия», «Литературный Петербург». Его имя неразрывно связано с Арзамасом. Всего 14 лет прошло с первого его приезда в наш город в 2005 году. Писатель часто приезжал на вузовские конференции.

Декан историко-филологического факультета кандидат филологических наук Ю. А. Курдин во вступительном слове отметил: «Я абсолютно уверен, что имя Н.М. Коняева будет стоять в одном ряду с такими именами, как В. Г. Распутин, В. И. Белов, В. В. Личутин и другими выдающимися классиками современной литературы».

— Он был писателем исторического плана, — рассказывает доктор исторических наук Е. П. Титков. — С одной стороны, все его персонажи — исторические личности, с другой — они представлены с позиции российского православия. Из писателей современных мало кто может сравняться с ним по глубине проникновения в образы тех, о ком он писал.

Активное участие в мероприятии приняли студенты историко-филологического факультета: Гермакова Анастасия, Грошев Иван — студенты 3 курса, Ичаловская Татьяна, Маресова Александра, Сухарева Александра, Томилина Евгения — студенты 4 курса.

На конференции прозвучали доклады, анализирующие жизнь и творчество писателя. Ребята представили рецензии на следующие книги Н. М. Коняева: «Аввакумов костёр» (1998), «Николай Рубцов (2001), «Власов. Два лица генерала» (2003), «Сто лишних дивизий» (2008), «Дорога в империю. Арзамасский узел русской истории. Сталинский Патриарх» (совм. с Титковым Е. П., 2017).

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_3629

Календарь новостей