МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
+10 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$92.59 100.27

Никитин представил доклад о реализации нацпроекта «Экология» в Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил Минэкологии РФ доклад о реализации нацпроекта «Экология» в регионе.

Нижегородская область принимает участие в федеральных проектах «Сохранение лесов», «Оздоровление Волги», «Комплексная система обращения с ТКО», «Чистая Вода», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и является одним из лидеров по привлечению финансирования в рамках нацпроекта.

В частности, на сохранение лесов в ближайшие три года привлекут более 260 млн рублей, из них 120 млн поступят уже в этом году.

«Предусмотрено увеличение площади лесовосстановления, оснащение специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием, формирование запаса лесных семян, оснащение лесопожарной техникой и оборудованием. На выделенные средства приобретено 35 единиц спецтехники, которая уже работает на благо региона», - отметил Глеб Никитин.

Кроме того, в этом году запланированы 23 мероприятия по строительству и реконструкции объектов водоотведения в рамках проекта «Оздоровление Волги». На это выделят более 3,4 миллиардов рублей.

Никитин также напомнил, что в рамках проекта «Чистая страна» ведется ликвидация семи несанкционированных свалок общей площадью более 100 га, а также самых крупных объектов накопленного экологического ущерба свалки промышленных отходов «Чёрная дыра», шламонакопителя «Белое море», полигона ТБО «Игумново».

В рамках проекта «Формирование комплексной системы обращения с ТКО» Нижегородская область введет в эксплуатацию три мусоросортировочных комплекса в Арзамасском, Уренском районах и городском округе Навашинский с общим объемом инвестиций более двух млрд рублей.

По проекту «Чистая вода» на 2019 год в Нижегородской области запланированы три мероприятия по строительству и реконструкции объектов водоснабжения – в Арзамасском, Шарангском районах и городском округе Шахунья.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также подчеркнул важность нацпроекта для развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Планируется создание 24 ООПТ федерального значения и увеличение их посещаемости на 22%.

«В Нижегородской области к 2022 году Минприроды России планируется создать национальный парк за счет привлечения средств федерального бюджета. Также у нас рассматривается вопрос создания научно-образовательного центра «Волгонариум», который совместит рекреационно-образовательные, культурные и научные функции», - сообщил губернатор.

Календарь новостей