Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+23 °Cоблачно, без осадков
сейчас вечером
$94.09 100.53

Арзамасцы отдали свои голоса за благоустройство городских тротуаров в рамках проекта «Вам решать»

Голосование завершилось сегодня. Нижегородцы решили, как, по их мнению, наиболее эффективно распределить бюджетные средства.

В числе четырех проектов, которые представил для голосования Арзамас, лидером общественного мнения стал проект «Пешком по Арзамасу». Он направлен на благоустройство тротуаров в исторической части города, где располагаются основные историко-культурные достопримечательности. Стоимость его реализации – 25 млн рублей. Всего за проект отдали свои голоса более 39% от общего числа проголосовавших. Почти 25% жителей выбрали благоустройство территорий образовательных организаций, 23,5% - обустройство современных безопасных пешеходных переходов, 12,45% - «Умные остановки». Всего в голосовании приняли участие 7677 человек.

«Голосование дало нам существенный объем информации о потребностях жителей. В первую очередь, это актуальное решение по тротуарам, вопрос о которых звучит на каждой встрече с арзамасцами, - отметил мэр Арзамаса Александр Щелоков. – С темой остановок можем повременить, вернувшись к ней после решения других проблем. Что касается территорий образовательных организаций, в этом году мы уже поддерживаем два проекта в рамках программы поддержки местных инициатив. Это спортивные площадки школ №№10 и 13. В следующем году также есть подобные намерения по школе № 16».

Глава города также оценил и перспективы участия в «модельном» бюджете территории на будущий год.

«Мы услышали и то, что в рамках проекта жители города хотели бы видеть и другие направления, в частности, реконструкция спортивных сооружений, - подчеркнул Александр Щелоков. – Думаю, будет справедливым, при положительном опыте данной модели, в следующем году рассмотреть варианты по городским стадионам и спортивным пространствам. В ближайшее время планирую встречу со спортивной общественностью города».

Напомним, голосование за предложения муниципалитетов в рамках инициированного губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным проекта «Вам решать», стартовало 1 сентября. Нижегородцы могли самостоятельно выбрать, какие проекты будут профинансированы из областного бюджета в 2020 году. Всего в опросе приняли участие более 160 тысяч жителей региона, за проекты было отдано более 250 тысяч голосов. Все муниципальные районы и городские округа до 12 августа предложили проекты на определенную для их территории сумму. Сумма на всех — 900 млн рублей, она была поделена между муниципалитетами в зависимости от численности населения.

Проект инициирован главой региона Глебом Никитиным. Губернатор поблагодарил нижегородцев за участие в голосовании, которое проходило с 1 по 15 сентября. «При формировании областного бюджета на реализацию проектов-победителей будет предусмотрена отдельная дотация. Обязательства органов местного самоуправления будут закреплены в соглашениях о предоставлении дотаций. Направить деньги на другие цели не получится. Непосредственная реализация начнется в 2020 году», - подчеркнул Глеб Никитин.

Ссылка на источник: https://vk.com/club166718171?w=wall-166718171_1886

Календарь новостей